Где единство, там победа

Наша история

Общественное движение «Крымская солидарность» создано 9 апреля 2016 года усилиями родственников арестованных, адвокатов и активистов как неформальная правозащитная организация для защиты жертв политических репрессий. Мирные граждане подвергаются административному и уголовному преследованию, удерживаются в изоляторах и колониях по надуманным обвинениям. Давление на людей в Крыму осуществляется по национальному, религиозному и политическому признаку.

В апреле 2016 года, в Крыму состоялась первая встреча всех семей и родственников арестованных российскими «правоохранительными органами» в Крыму. На встречу также были приглашены и адвокаты обвиняемых. Выступивший тогда адвокат Эмиль Курбединов сказал, что этот день стал «днем создания площадки совместных действий семей арестованных в Крыму мусульман крымских татар». На этой встрече присутствовало всего 15 человек.

Уже на второй и последующих встречах общественное движение «Крымская солидарность» стало открытым не только для родственников заключенных, но и для гражданских активистов, различных независимых СМИ, блогеров. Координатор движения Дилявер Меметов сообщил, что двери «Крымской солидарности» открыты для абсолютно разных людей, преследуемых за инакомыслие - вне зависимости от конфессии или национальности.

Сейчас в состав общественного движения входят все, кто солидарен с преследуемыми по политическим мотивированным делам и желают добиваться справедливости исключительно ненасильственными методами в рамках нормативно-правовых актов действующего в Крыму де-факто и международного законодательства.

Вместе с нами работают пожилые и молодые, адвокаты и инженеры, учителя и экономисты, специалисты в области компьютерных технологий и переводчики, продавцы и врачи, предприниматели. Все они объединились в рамках нашей платформы с одной целью - бороться с несправедливостью, с преследованием мирных людей.

В юридическом правозащитном офисе «Крымская солидарность», координатором которого является адвокат ​Эмиль Курбединов, по политически мотивированным административным делам ежедневно работает группа адвокатов и юристов-правозащитников.

Они оказывают первичную юридическую консультацию «группам риска» (гражданские активисты, журналисты, блогеры, имамы, представители религиозных организаций, представители признанных на территории РФ запрещенных организаций, таких как Меджлис крымскотатарского народа, Хизб ут-Тахрир, Джамаат ат-Таблиг). Особое внимание адвокаты уделяют вопросу освобождения политических заключенных, а также противодействию дискриминации, межконфессиональной и межрелигиозной розни.

Информационную и медийную работу ведут молодые гражданские журналисты. Многие из них не имеют специального образования, но готовы ценой собственной жизни и свободы говорить о правде.

Они распространяют новости по политически мотивированным уголовным и административным делам в Крыму. Освещают реальную картину «правосудия», которое находясь в синергии с ФСБ, прокуратурой, полицией и другими структурами, превратилось в конвейер репрессий по признаку нелояльности к действиям властей в Крыму.

Политически мотивированные уголовные судебные разбирательства в Крыму фиксируются с 2015 года и продолжаются до сегодняшнего дня. По сфабрикованным обвинениям арестовано уже более 80 человек. Преимущественно, это главы многодетных семей. На сегодняшний день больше 170 детей остались без отцов.

Группа волонтеров оказывает социально-бытовую и медицинскую помощь семьям политзаключенных, а развитием и адаптацией несовершеннолетних детей, оставшихся без отцов, занимаются координаторы проектов «Бизим балалар» и «Крымское детство».

Логотип

Логотипом общественного объединения «Крымская солидарность» является символ с картиной, включающей в себя горы, решетку и башню. Щит символизирует защиту. Башня и решетка говорят о политзаключённых и несправедливости. Горы символизируют Крым.
Движение официально не зарегистрировано.