Зейтуллаев Руслан

15 лет
ОСУЖДЕН

Крымский татарин Зейтуллаев Руслан Борисович родился 15 июня 1985 года в Ташкенте, в Узбекистане. Когда Руслану было девять лет семья вернулась в Крым из мест депортации, в поселок Орлиное — у Севастополя.

В школе он был отличником, но после 7 класса вынужден был бросить учебу. Рано начал работать. Руслан брался за все: был и официантом, и поваром, и строителем.

В 2008 году Руслан Зейтуллаев женился. Когда познакомился с супругой Мерьем, они оба уже придерживались норм Ислама. Сейчас в их семье трое детей. 

В январе 2015 года в дом Зейтуллаевых ворвались сотрудники ФСБ, после обыска Руслана задержали и возбудили на него уголовное дело. 

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Зейтуллаева к 7 годам лишения свободы по делу Хизб ут-Тахрир. Его обвинили в «организации деятельности террористической организации» (часть первая статьи 205.5 УК РФ), а также в «приготовлении к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору» (часть вторая статьи 35, часть первая статьи 30 и статьи 278 УК РФ). Обвинение не согласилось с постановлением, дело отправили на пересмотр.

26 апреля 2017 года тот же суд вынес Зейтуллаеву новый обвинительный приговор и увеличил ему наказание до 12 летв колонии строгого режима.

27 июля 2017 года Верховный суд России увеличил до 15 лет срок заключения.

Члены Европейского парламента осудили приговор крымскому татарину. В своем заявлении парламентарии требовали допустить к нему украинских консулов, перевезти его в Украину и обеспечить ему госпитализацию в связи с голодовкой, которую Зейтуллаев объявил в качестве протеста против уголовного дела и приговора. 

 

Краткая информация

Дата ареста
23/01/2015
Статья
ст.205.5 ч.1 УК РФ
Дата рождения
15/06/1985
Профессия
строитель
Семейное положение
женат
Статус
ОСУЖДЕН (15 лет)
Яз, умметим!