Ваитов Рустем

ОСВОБОЖДЕН

Ваитов Рустем Мамутович родился 27 июля 1986 года в селе Крестьяновка Первомайского района Республики Крым.

В 2003 году окончил Крестьяновскую среднюю школу. Во время обучения в старших классах ездил в районный центр, где обучался вождению автомобиля и получил водительское удостоверение категории А, В, С.

В 2003 году семья Ваитовых переехала в г. Симферополь. В тот же год начал работу на фирме «Термодом» по специальности монтажник металлопластиковых окон. Работа Рустему очень нравилась, посредством нее он смог ближе познакомиться с профессией строителя. Позже он решил поступить в Национальную академию природоохранного и курортного строительства на специальность инженера-строителя. В период обучения в ВУЗе работал на предприятии «Винта» на должности начальника производственно-технического отдела, а затем на должности директора Евпаторийского филиала предприятия «Винта».

В 2008 году Рустем переехал в г. Севастополь и начал работать менеджером по продажам в магазине «Галерея дверей». Тогда же он освоил технологию производства и установки различного вида дверей.

В 2010 году Рустем Ваитов окончил ВУЗ и начал работать по специальности.

Проживая в г. Севастополь Рустем часто посещал городскую мечеть для выполнения обязательных обрядов поклонения. Также он принимал активное участие в ремонте данной мечети. Тогда, заметив богобоязненность и нравственные качества Рустема, имам предложил ему стать своим помощником и контролировать успеваемость и дисциплину детей, проживающих и обучающихся в мечети. Так Рустем начал помогать в процессе обучения детей. Он прививал им любовь ко всем людям, несмотря на религиозную и национальную принадлежность, учил справедливости и честности.

В декабре 2014 года Рустем женился, но уже в январе его задержали.

23 января 2015 года в сотрудники силовых структур провели обыск в доме Рустема Ваитова, в результате чего он был незаконно задержан. Через год у него родилась дочь, но он не смог увидеть новорожденную. После рождения у ребенка обнаружили патологию развития нервной системы, что предусматривает установление инвалидности. Девочке требуется пристальное внимание и множество дорогостоящих процедур. Но после ареста Рустема вся ноша взвалилась на плечи его супруги.

7 сентября 2016 года Рустема Ваитова без доказательств вины приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Отбывает наказание он в г. Курган, вдали от семьи и дочери, которая нуждается в отце как никто другой.

Краткая информация

Дата ареста
23/01/2015
Статья
ст.205.5 ч.2 УК РФ
Дата рождения
27/07/1986
Профессия
инженер-строитель
Семейное положение
женат
Статус
ОСВОБОЖДЕН
Яз, умметим!