Темерьянов Вилен

В ЗАКЛЮЧЕНИИ
16 января 1985 года в городе Касане Кашкадарьинской области Узбекистана родился Вилен Темерьянов. 
 
В 2001 году Вилен переехал в Крым в поселок Вольное Джанкойского района и жил со своей бабушкой, а через несколько лет к ним переехали мама и младшая сестра с инвалидностью. Там он окончил 9 классов школы и продолжил учебу на бухгалтера в техникуме. 
 
Позже Вилен обучился профессии сварщика в «Школе Мелиорации» в Джанкое, после чего регулярно работал на стройке.
 
Через некоторое время он познакомился с Эльмаз Газиевой, 17 ноября 2007 года они поженились, у них родилось трое детей. Сейчас Сабире 13 лет, Мадине 11 лет и Халиду 6 лет. 
 
Младший сын родился с сердечным заболеванием, ему поставили диагноз «Атрезия трикуспидального клапана. Транспозиция магистральных артерий. Межпредсердечное сообщение». За это время Халид перенес уже 3 операции на сердце, а в начале сентября 2022 года Вилен должен был отвезти сына на плановую госпитализацию в республиканскую больницу. Ему предстоит еще одна сложная операция в будущем, а также ему необходимо периодически проходить обследования.
 
Помимо заботы о семье, Вилен не оставался в стороне от преследований крымских татар, с начала арестов он выезжал на места обысков, снимал их на камеру телефона, освещал происходящее. Он стал гражданским журналистом «Крымской солидарности». 
 
В 2020 году он получил пресс-карту издания «Грани.ру» и регулярно посещал судебные заседания по делам политических заключённых Крыма.
 
11 августа 2022 года его активизм был пресечен — в его доме в Джанкойском районе прошел обыск с участием ФСБ, Вилена задержали по обвинению в терроризме. Тем же днем он был арестован, ему вменяют часть 2 статьи 205.5 УК РФ.

Краткая информация

Дата ареста
11/08/2022
Статья
ст. 205.5 ч.2
Дата рождения
16/01/1985
Профессия
строитель
Семейное положение
женат
Статус
В ЗАКЛЮЧЕНИИ
Яз, умметим!