Сулейманов Руслан

В ЗАКЛЮЧЕНИИ

Руслан Сулейманов – гражданский журналист, активист «Крымской солидарности».

БИОГРАФИЯ

Сулейманов Руслан Серверович родился 21 апреля 1983 года в Узбекистане, г. Коканд Ферганской области.
В 1989 году поступил в 1-й класс средней школы 2 г. Коканд.
В 1993 году переехал в Крым и продолжил учебу в Муромской средней школе Белогорского района, которую закончил в 2000 году с золотой медалью.
В этом же году поступил ТНУ им. Вернадского на факультет физики магнитных явлений. Закончил его в 2005 году.
С октября 2004 года. по январь 2006 года работал лаборантом в Таврическом экологическом институте.
В марте 2012 года поступил на работу в ООО «Жарбулл» программистом.
В 2014 году уволился с должности в связи с закрытием организации, в дальнейшем занимался с детьми репетиторством по физике.
Неоднократно его приглашали работать по его специальности за границу. Руслан отказывался , потому что считал своим долгом помогать семьям политузников, нуждавшимся в поддержке, опеке и заботе.
Женат, имеет 4 детей.

ХРОНИКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

В феврале 2017 года Руслан Сулейманов был задержан возле дома Марлена Мустафаева, осужден и отбывал административный арест 5 суток за якобы, несанкционированный митинг.

15 октября 2017 года принимал участие в одиночном пикете в поддержку арестованных крымских татар и также был осуждён с административным штрафом в размере 10000 рублей.

Также был подвергнут принудительному дактилоскопированию, отобраны образцы слюны на ДНК, ботоскопии, сфотографирован и отпущен без составления процессуальных документов.

«Накануне того, когда я решил выйти с одиночным пикетом, произошёл ряд событий. А именно: массовые аресты наших соотечественников, среди которых отец тринадцати детей, пытки Рената Параламова, которые до сих пор остались без ответа, виновников не нашли.

Это всё просто не могло оставить меня равнодушным» - сказал тогда Руслан.
26 марта 2019 год российские пограничники задержали активиста на административной границе «Каланчак», продержав его 7 часов и испортив ему паспорт. 27 марта 2019 года он был арестован.

28 марта решением Киевского районного суда в Симферополе был обвинён в терроризме и арестован до 15 мая 2019 года. Ему вменяют первую часть статьи 205.5 УК РФ. Ему грозит от 15 до 20 лет ареста или пожизненное лишение свободы.

17 апреля 2019 года представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности» после массовых обысков 27 марта в аннексированном Крыму, призывает к их немедленному освобождению из российского СИЗО.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая Сулейманова.

6 ноября 2019 года коллективным лауреатом Национальной премии за защиту свободы слова имени Игоря Лубченко Национальный союз журналистов Украины признал крымскотатарских гражданских журналистов, которые преследуются в в Крыму, включая Сулейманова.

3 февраля 2020 года международная правозащитная организация Freedom House призвала Россию пересмотреть приговоры крымскотатарским журналистам, связанным с правозащитным движением «Крымская солидарность».

Признан правозащитным центром «Мемориал» (Россия) политическим заключенным.

Адвокаты

Краткая информация

Дата ареста
28/03/2019
Статья
ст.205.5 ч.1
Дата рождения
21/04/1983
Семейное положение
женат
Статус
В ЗАКЛЮЧЕНИИ
Яз, умметим!