Сирук Вадим

12 лет
ОСУЖДЕН

Сирук Вадим Андреевич родился 20 февраля 1989 года в Крыму, в семье рабочих. Закончил девять классов средней общеобразовательной школы в поселке Нижнегорский, где прошло его детство и юношество. Интересовался историей и спортом, ходил на секцию баскетбола и дзюдо. Долгое время участвовал в школьных театральных кружках.

Еще со школьного времени Вадим отличался обостренным чувством справедливости, за что среди учителей получил прозвище "адвокат".

После окончания школы поступил в аграрный лицей, а через год перешёл на заочную форму обучения, поскольку в семье были финансовые трудности. Вадим хотел быть помощником своим родителям и устроился на работу.

Позже переехал в город Ялта. Там жили родственники Вадима и в детстве он часто посещал их. Так он влюбился в Ялту. После переезда в свой любимый город, Вадим устроился на работу в табачный ларёк реализатором. Пристрастился к чтению книг, ведь через дорогу был книжный магазин: утром брал книгу - вечером возвращал прочитанной.

Позже устроился в дистрибьютерскую фирму по продаже медицинской и бытовой техники. Работая дистрибьютором, объездил весь Крым, жил в Ялте, Евпатории, Феодосии, Симферополе, Керчи. Проработал около пяти лет, в процессе общаясь с огромным количеством людей. Начал изучать психологию.

Через некоторое время Вадим вернулся в Ялту. Начал заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью. С 2009 года он начал глубокое изучение всех конфессий, о которых знал, после чего принял Ислам.

С 2012 года начал соблюдать все каноны религии. Много времени проводил с детьми - помогал воспитывать племянников.

В 2012 году Вадим Сирук женился. В 2014 родилась дочь Амира. В это время семья жила в Ялте. Вадим принимал активное участие в общественной жизни, отстаивал права предпринимателей центрального рынка, в течение четырёх лет помогал реставрировать мечеть в с. Васильевка, организовывал проведение праздников. Долгое время помогал проводить мусульманское ритуальное омовение и похороны. Всегда оказывал посильную помощь всем, кто нуждался в ней. Он не часто говорил об этом, но помогал мальчику-сироте, который бродяжничал на улицах города. Вадим кормил, поил ребенка, учил писать и читать, занимался сбором на лечение так как мальчик был болен и нуждался в медицинской помощи. Так же, не смотря на ограниченные финансовые возможности, Вадим обеспечивал одеждой нескольких бедных людей.

Совместно с местной общиной мусульман, он участвовал в компании по защите остатков старинного мусульманского кладбища посёлка Семииз.

Вадим Сирук принимал активное участие в общественной жизни. Выезжал на место происшествия, когда были первые похищения в 2014 году (Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова), уже тогда осознавая важность народной поддержки.

Утром 11 февраля 2016 года в доме, где жил Вадим с семьёй сотрудники ФСБ провели обыск. Вадим был задержан по абсолютно безосновательному подозрению в участии в террористической организации, а позже было добавлено обвинение в попытке насильственного захвата власти в РФ.

 

В тот же год, у семьи Сирук родилась вторая дочь – Ханифа, но Вадим не смог увидеть и взять на руки новорожденную.

Уже около трех лет длиться следствие и не предоставлено никаких доказательств вины. Вадим Сирук совершенно незаконно содержится в заключении. Сейчас он имеет статус подсудимого и находится в следственном изоляторе г. Ростов-на-Дону, вдали от семьи, родных и близких.

Краткая информация

Дата ареста
11/02/2016
Статья
ст.205.5 УК РФ ч. 1 ст. 30 ст. 278
Дата рождения
20/02/1989
Профессия
повар, цветовод
Семейное положение
женат
Статус
ОСУЖДЕН (12 лет)
Яз, умметим!