Шейхалиев Рустем

В ЗАКЛЮЧЕНИИ

Шейхалиев Рустем – гражданский журналист, активист «Крымской солидарности»

Шейхалиев Рустем Динарович родился 22 июня 1979 года в городе Самарканд, Узбекистан, в семье рабочих. Рустем - старший ребёнок в семье, кроме него ещё есть младший сын и дочь.

В семь лет пошёл в первый класс школы № 6 города Самарканд, в которой проучился 8 лет. В 1993 году четырнадцатилетний Рустем вместе с семьей переехал в Крым, где и продолжил обучение (9-11 класс) в Симферопольской СОШ №1.

После окончания школы поступил в ВПТУ-26 по специальности «электрогазосварщик». По окончанию училища, в 1998 году, по профессии электрогазосварщика не работал, занялся торговлей, стал предпринимателем, имел торговую точку на Центральном Рынке Симферополя, где торговал фруктами и овощами. Более двадцати лет работы на рынке, имел множество постоянных клиентов, которые ценили его за честность. Был официально оформлен, платил аренду и налоги.

В 2000 году женился. В семье трое детей.

Рустем активно участвовал в общественной деятельности, помогал в организации детских праздников, занимался закупками продуктов, затем стал помощником повара.

После того как начались репрессии крымских татар стал посещать суды, оказывал помощь семьям политзаключенных, организовывал закуп передач для незаконно арестованных соотечественников. В 2015 году стал гражданским журналистом, снимая фото и видеоматериалы на телефон, освещал репрессии в отношения мусульман Крыма.

Рустем Шейхалиев был арестован по необоснованным обвинениям 27 марта 2019 года, после того как одновременно в микрорайонах Каменка и Строгановка города Симферополь, в домах крымских татар соблюдающих мусульман прошли самые массовые обыски в Крыму с последующим задержанием. С того дня наш соотечественник находится в заключении.

Ему вменяется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Имеет хронический пиелонефрит, опущение правой почки, варикозное расширение вен на ногах, также беспокоит состояние зубов.

17 апреля 2019 года представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности» после массовых обысков 27 марта в аннексированном Крыму, призывает к их немедленному освобождению из российского СИЗО.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая Шейхалиева.

6 ноября 2019 года коллективным лауреатом Национальной премии за защиту свободы слова имени Игоря Лубченко Национальный союз журналистов Украины признал крымскотатарских гражданских журналистов, которые преследуются в в Крыму, включая Шейхалиева.

11 декабря 2019 года международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» включила четверых крымскотатарских гражданских журналистов в свой специальный доклад о журналистах, брошенных в тюрьму за выполнение своей работы, включая Шейхалиева.

3 февраля 2020 года международная правозащитная организация Freedom House призвала Россию пересмотреть приговоры крымскотатарским журналистам, связанным с правозащитным движением «Крымская солидарность».

Признан правозащитным центром «Мемориал» (Россия) политическим заключенным.

Краткая информация

Дата ареста
27/03/2019
Статья
ст.205.5 ч.2
Дата рождения
22/06/1979
Семейное положение
женат
Статус
В ЗАКЛЮЧЕНИИ
Яз, умметим!