Сейтумеров Сейтумер

ЗА ПРЕДЕЛАМИ КРЫМА

Сейтумер Сейтумеров – гражданский журналист, активист «Крымской солидарности»

БИОГРАФИЯ

Сейтумер Сейтумеров родился 9 октября 1985 года в Самарканде Узбекской ССР. В 1989 году семья Сейтумеровых переехала в Крым, поселившись в Бахчисарае. Здесь жил отец Сейтумера до депортации крымских татар.

Учиться в первый класс Сейтумер Сейтумеров пошел в ту же самую школу, в которой еще ребенком учился его отец до войны.

В 2003 году завершил среднее школьное образование с серебряной медалью.

В 2008 году молодой человек закончил факультет экономики и менеджмента в Севастопольском национальном техническом университете.

Трудное материальное положение семьи и небольшая стипендия в высшем учебном заведении диктовали свои условия. Сейтумеру приходилось постоянно подрабатывать: на стройке, в сфере торговли, в области туризма.

С 2016 года участвовал в работе общественного движения «Крымская солидарность» в качестве гражданского журналиста и фотографа.

8 ноября 2017 года в его доме был проведен обыск, в результате которого были изъяты телефоны, ноутбук. Сейтумера Сейтумерова тогда привлекли к административной ответственности за публикацию, размещенную в социальной сети ВКонтакте на момент действия в Крыму юрисдикции Украины. По результатам назначено административное наказание в виде штрафа.

В конце 2017 года из-за давления активист вынужден был покинуть Крым и временно переехать в Киев.

С февраля 2018 года по сегодняшний день работает телеведущим на первом крымскотатарском телеканале ATR и ведет передачу SABA (УТРО).

Сейтумер Сейтумеров женат, в семье двое детей – мальчик и девочка. Также есть ребенок от первого брака.

11 марта 2020 года в доме, где проживает пожилая мать Сейтумера, прошел второй обыск. В этот день в домах крымских татар мусульман сотрудники ФСБ Крыма провели обыски с последующим задержанием пятерых человек. Пожилого Энвера Мустафаева отпустили, опросив его в качестве свидетеля.

На следующий день, 12 марта 2020 года, в Киевском районном суде в Симферополе состоялся суд по избранию меры пресечения. Суд постановил арестовать всех, кроме Амета Сулейманова (в виду здоровья отпущен под домашний арест) на 2 месяца - до 10 мая 2020 года.

Ведущему крымскотатарского телеканала ATR Сейтумеру Сейтумерову следователь вменяет ч.1 ст.205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 20 лет и до пожизненного заключения.

Сейтумер Сейтумеров избежал ареста из-за того, что находится за пределами Крыма.

 

Краткая информация

Дата ареста
10/03/2020
Статья
ст.205.5 ч.2 УК РФ
Дата рождения
08/10/1985
Профессия
журналист
Семейное положение
женат
Статус
ЗА ПРЕДЕЛАМИ КРЫМА
Яз, умметим!