Сайфуллаев Ферат

ОСВОБОЖДЕН

Сайфуллаев Ферат Рефатович родился 21 июля 1983 года в г. Ташкент, Узбекской ССР.

В 1989 году Ферат пошел в первый класс городской средней школы.
В 1991 году семья Сайфуллаевых вернулась в Крым, село Орлиное, г.Севастополь. Там он продолжил учебу в средней школе № 47. Еще будучи школьником стал интересоваться религией, и стал посещать уроки чтения Корана.

После окончания 11 класса в 2000 году поступил в медресе пгт Красногвардейское. Спустя год обучения в медресе он поступил в Международный Исламский Университет города Медина в Саудовской Аравии. Там Ферат учился два года и овладел знаниями арабского языка. Получив религиозное образование он стал одним из членов общественной организации, мусульманской общины «Авдет», зарегистрированной в 1995 году в г.Севастополь, и входящей в состав духовного управления мусульман Крыма.

 

В 2005 году, вернувшись домой, он поступил в филиал Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана в г.Симферополь.

В 2007 году Ферат женился. Он отец троих прекрасный детей.

В 2010 году окончил университет и получил диплом бакалавра по направлению «Менеджмент». Позже стал работать частным предпринимателем и до момента ареста занимался установкой и настройкой систем спутникового телевидения.

С 2012 года Ферат стал председателем общины «Авдет» и имамом в с. Орлиное, г. Севастополь. Он принимал активное участие в работе общины. Под его руководством проводились уроки чтения Корана для детей и взрослых. Также он участвовал в организации праздников Ораза и Къурбан байрам и проводил религиозные ритуалы. Все, кто знаком с ним, отзываются о нем как об образованном, богобоязненном, честном человеке.

2 апреля 2015 года, после обыска в своем доме Ферат Сайфуллаев был безосновательно задержан и 7 сентября 2016 года приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Краткая информация

Дата ареста
02/04/2015
Статья
ст.205.5 ч.2 УК РФ
Дата рождения
21/07/1983
Профессия
экономист, менеджер по туризму
Семейное положение
женат
Статус
ОСВОБОЖДЕН (5 лет)
Яз, умметим!