Османов Эрфан

В ЗАКЛЮЧЕНИИ

Османов Эрфан Серверович родился 3 сентября 1982 года в городе Чартак Наманганской области УССР.

В 1989 году в возрасте 7 лет пошел в 1-й класс в санатории «Чартак».

В 1990 году восьмилетний Осман вместе с семьёй переехал в Крым в селе Октябрь, Джанкойского р-на. В том же году пошел во второй класс в Октябрьскую начальную школу.

С детства увлекался музыкой, параллельно учился в музыкальной школе, осваивал навыки игры на духовом инструменте - труба.

В 1996 поступил в Азовскую музыкальную школу, вместо положенных пяти лет, отучился 4 года. Параллельно играл в коллективах на мероприятиях, также играл в группе «DJ BEBEK».

В 2000 году поступил в Крымский инженерно-педагогический университет на факультет «Музыкально педагогическое воспитание», получил образование педагога.

Трудоустроиться официально не представлялось возможности, пришлось развивать иные навыки, начал заниматься декоративной отделкой и, собственно, этим зарабатывать на жизнь. А музыка в его жизни осталась как хобби, играл на торжествах и праздниках.

В 2008 году женился, имеет четверых несовершеннолетних детей:
Османов Юнус Эрфанович 14.09.2009 г.р., Османов Амир Эрфанович 16.11.2011 г.р., Османов Саид Эрфанович 26.02.2015 г.р., Османов Камаль Эрфанович 28.10.2018 г.р.

До ареста принимал активное участие в организации детских праздников, был музыкантом.

В 2016 году на Эрфана Османова было заведено административное дело о несанкционированном митинге у здания УФСБ, когда он пришел поддержать своего единоверца Ризу Изетова, у которого прошёл обыск в этот день. Также за ним неоднократно велась слежка, у дома и в городе.

У Эрфана имеется ряд хронических заболеваний: в детстве переболел желтухой, осложнение дало на печень, опущение почек, хронические дерматологическое заболевание кожи. Уже год находится в СИЗО-5 города Ростов-на-Дону. В условиях следственного изолятора появилась гипертония.

Эрфан Османов был арестован по необоснованным обвинениям 27 марта 2019 года, после того, как одновременно в микрорайонах Каменка и Строгановка города Симферополь, в домах крымских татар соблюдающих мусульман прошли самые массовые обыски в Крыму с последующим задержанием.

Вменяется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

 

Краткая информация

Дата ареста
27/03/2019
Статья
ст.205.5 ч.2
Дата рождения
03/09/1982
Семейное положение
женат
Статус
В ЗАКЛЮЧЕНИИ
Яз, умметим!