Муртаза Сейран

В ЗАКЛЮЧЕНИИ

 

Муртаза Сейран Кемадинович родился 27 ноября 1983 года в Ташкентской обл., Узбекистан. У Сейрана также есть две старшие сестры.

В 1990 году, в возрасте 7-ми лет, вместе с семьей вернулся в Крым. В тот же год пошёл в первый класс Приветненской общеобразовательной школы Алуштинского района. Закончил 9 классов и поступил в Симферопольский автотранспортный техникум. В 2002 году, окончив техникум, получил диплом «автослесаря».

Работал по специальности, а также подрабатывал на стройке, где и приобрёл бесценные навыки, которые пригодились ему в дальнейшем. Этот род деятельности стал его основным, работал вплоть до ареста.

Сейран Муртаза женат, имеет двух несовершеннолетних сыновей:
13 марта 2016 года родился сын Кемадин,
13 апреля 2017 года - второй сын Билял.

Сейран Муртаза активно посещал суды по политически мотивированным делам, помогал семьям политзаключённых, приходил поддержать на обыски своих соотечественников.

27 февраля 2017 года был задержан возле дома Марлена Мустафаева, у которого проходил обыск. Тогда Сейран Муртаза получил 5 суток административного ареста.

По словам супруги, за несколько месяцев до обыска, было замечено, что некий, незнакомый мужчина фотографировал дом, где проживал Сейран со своей семьёй, затем спустя ещё некоторое время, была замечена слежка.

Сейран Муртаза был арестован по необоснованным обвинениям 27 марта 2019 года, после того, как одновременно в микрорайонах Каменка и Строгановка города Симферополь, в домах крымских татар соблюдающих мусульман прошли самые массовые обыски в Крыму с последующим задержанием.

Вменяется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Краткая информация

Дата ареста
27/03/2019
Статья
ст.205.5 ч.2
Дата рождения
27/11/1983
Семейное положение
женат
Статус
В ЗАКЛЮЧЕНИИ
Яз, умметим!