Куку Эмир-усеин

12 лет
ОСУЖДЕН

Куку Эмир-Усеин Кемалович родился 26 июня 1976 году в г. Новороссийск, Краснодарского края, РФ. Там же Эмир-Усеин пошел в первый класс Цемдолинкой средней школы №28.

В 1993 году семья Куку вернулась в Крым, в пгт. Кореиз, г. Ялта. Одиннадцатый класс Эмир-Усеин окончил уже в Кореизской общеобразовательной средней школе.

В 1994 году он поступил в Херсонкий государственный технический университет, и в 2000 году получил диплом по специальности менеджмент (специалист).

В 2001 году окончил Харьковский Финансово-экономический институт и получил рекомендационный лист. В период обучения овладел всеми практическими и теоретическими знаниями для безупречной работы бухгалтером на предприятии.

С 19 февраля 2001 года Эмир-Усеин работал заместителем председателя правления по экономике в ОАО «Строймеханизация».

Эмир-Усеин всегда вел очень активную общественную деятельность. С 2002 года он стал заместителем председателя религиозной мусульманской общины пгт. Кореиза «Эрен Эвлия».

В 2005 году Эмир-Усеин женился. У него прекрасная супруга и двое замечательных детей – Бекир и Сафие.

С 2006 по 2011 года Эмир-Усеин работал заместителем директора по экономике в ООО «Альянсстройсервис».

Являясь человеком очень справедливым и стремясь защищать слабых, Эмир-Усеин Куку стал членом организации Правозащитное движение Крыма и занимался защитой прав соотечественников. 2014 году он стал членом Контактной группы Крыма по правам человека.

В марте 2015 года работал на должности инспектора отдела по вопросам защиты прав потребителей и управления потребительского рынка и услуг. И уже в апреле того же года вступил на должность инспектора, ведущего специалиста в МКУ «ЦИ и МТО».

В своей трудовой деятельности Эмир-Усеин всегда отличался высокой работоспособностью. Он являлся хорошим профессионалом в своей сфере и пользовался заслуженным уважением среди сотрудников.

Помимо всего прочего, Эмир-Усеин очень увлекался историей Крыма, коллекционировал предметы старины крымскотатарской истории, монеты, фотографии довоенного периода. Таким образом он занимался сохранением культурного и исторического наследия крымскотатарского народа.

Эмир-Усеин замечательный сын, муж и отец. Очень богобоязненный, добрый, честный, справедливый, ответственный, дружелюбный, внимательный, неравнодушный к чужой беде человек.

11 февраля 2016 года, ранним утром, в дом семьи Куку ворвались сотрудники силовых структур и провели обыск, после которого Эмир-Усеина незаконно задержали.

Уже более двух лет он безосновательно находится под арестом. Ему, без единого доказательства вины, инкриминируют ст.205.5. ч.2, ст.278 и ст.30, ч.1. На данный момент он находится в СИЗО-4 г. Ростов-на-Дону.

Краткая информация

Дата ареста
11/02/2016
Статья
ст.205.5 УК РФ ч. 1 ст. 30 ст. 278
Дата рождения
26/06/1976
Профессия
правозащитник, инспектор по экономике
Семейное положение
женат
Статус
ОСУЖДЕН (12 лет)
Яз, умметим!