Каримов Алим

В ЗАКЛЮЧЕНИИ

Каримов Алим Эгамбердиевич родился 8 апреля 1994 года в городе Симферополь.
В 2001 году пошёл в первый класс.

В семье помимо него ещё 3 сына, Алим самый младший ребенок. Мать растила детей одна. В связи с этим, Алим закончил очно лишь 9 классов школы, а 10-11 класс СОШ № 42 им. Эшрефа Шемьи-заде города Симферополь пришлось оканчивать заочно, так как необходимо было выйти на работу и помогать семье.

После школы никуда не поступал, так как положение его семьи было тяжёлым, поэтому ему пришлось идти работать. Работал вначале на стройке, затем - на междугороднем маршрутном такси, но вскоре он вновь вернулся на стройку.

До ареста также занимался рекламой. В начале 2018 года Алим женился, а в конце этого же года у молодых родителей родился сын - Иса.

Молодой человек активно посещал суды, обыски, которые проходили в отношении его соотечественников. Был активным и участвовал в общественной жизни своего народа - организовывал детские праздники (Ораза и Къурбан байрам) в селе Строгановка.

В феврале 2017 года его и ещё 9 человек задержали на 5 суток админареста за то, что они пришли поддержать соотечественника во время обыска. Незадолго до ареста за ним велась слежка.

27 марта 2019 года Алим Каримов был арестован по необоснованным обвинениям после того, как одновременно в микрорайонах Каменка и Строгановка города Симферополь, в домах крымских татар соблюдающих мусульман прошли самые массовые обыски в Крыму с последующим задержанием.

Ему вменяется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

 

Краткая информация

Дата ареста
27/03/2019
Статья
ст.205.5 ч.2
Дата рождения
08/04/1994
Семейное положение
женат
Статус
В ЗАКЛЮЧЕНИИ
Яз, умметим!