Газиев Сервет

В ЗАКЛЮЧЕНИИ

Газиев Сервет Абдураимович родился 15 апреля 1960 года в Узбекской ССР, Самаркандской области, Каштакурганском районе, поселок Игички.

В семилетнем возрасте пошёл в 1-й класс в школу им. Карла Маркса Кашкадарьинской области, где закончил 8 классов.

После школы поступил в ПТУ в Ташкенте на специальность «токарь».
В 1979 году закончил ПТУ и получил диплом. Работал после окончания по своей специальности в «Таштекстильмаш». Проработав там полтора года, получил черепно-мозговую травму, долгое время лечился и лежал в диспансере.
Вследствие этой травмы не был призван в армию.

В 1988 году переехал в Крым на постоянное место жительства. Был женат дважды.
Имеет двух детей: Газиев Эдем Сервитович, 1993 г.р. и Газиева Анастасия Сервитовна, 1996 г.р.

Газиев Сервет вёл скромный образ жизни, помогал окружающим в меру своих возможностей. Также помогал матерям-одиночкам из семей политзаключенных. В последний год до ареста болел и нигде не работал. Иногда подрабатывал на стройке.

Сервет Газиев был арестован по необоснованным обвинениям 27 марта 2019 года, после того как одновременно в микрорайонах Каменка и Строгановка города Симферополь, в домах крымских татар соблюдающих мусульман прошли самые массовые обыски в Крыму с последующим задержанием.

Ему вменяется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

На данный момент Сервет Газиев находится под арестом. В ненадлежащих условиях следственного изолятора у Газиева начали разрушаться зубы, есть жалобы на сильные приступы боли в кишечнике, гипертония.

Краткая информация

Дата ареста
27/03/2019
Статья
ст.205.5 ч.2
Дата рождения
15/04/1960
Статус
В ЗАКЛЮЧЕНИИ
Яз, умметим!