Ахтемов Асан

В ЗАКЛЮЧЕНИИ

Ахтемов Асан Исламович родился 5 декабря 1989 года в Крыму в селе Левадки Симферопольского района. Закончил Симферопольскую общеобразовательную школу №4 в 2007 году. 

В 2012 году закончил КИИПТ УАП (Крымский институт информационно-полиграфических технологий) факультет издательско-полиграфического дела по специальности инженер-технолог. 

4 октября 2013 года Асан женился. В 2014 году у него родился сын, спустя 4 года, в 2018 году - дочь.

С 2015 года работал журналистом, помощником редактора крымскотатарской газеты «Авдет». Увлекается изготовлением кожаных изделий в национальном стиле. Является соорганизатором шахматного турнира по Республике Крым «Алтын тамгъа», а также участником общественной организации «Nefes», соорганизатором ежегодной акции онлайн-диктанта по крымскотатарскому языку. Кроме того, был участником различных акций, посвященных культурной и общественной жизни крымских татар. 

Был задержан 3 сентября 2021 года по обвинению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Был подвержен физическому и психологическому давлению со стороны сотрудников ФСБ. При задержании его избили, вывезли в лес, угрожали расстрелом, после чего пытали электрическим током в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний.

По сей день Асан Ахтемов находится в СИЗО №1 города Симферополя.

Краткая информация

Дата ареста
06/09/2021
Статья
ст.281 ч.2 УК РФ
Дата рождения
05/12/1989
Профессия
журналист
Семейное положение
женат
Статус
В ЗАКЛЮЧЕНИИ
Яз, умметим!