Абсеитов Зеври

8 лет 9 месяцев
ОСУЖДЕН

Абсеитов Зеври Сердарович родился 12 августа 1975 года в поселке Гульбахор Ташкентской области, в Узбекистане. Родители были инженерами, кроме него в семье было еще двое детей.

В конце 80-х крымские татары массово начали возвращаться из мест депортации в Крым. Среди них была и семья Абсеитовых. Зеври тогда было семнадцать лет, он только окончил школу. Вместе с братом они начали строить дом в Белогорском районе, чтобы привезти из Узбекистана родителей.

Через год Зеври забрали в армию, он отслужил в военно-десантных войсках. Вернувшись из армии, он поступил в Симферопольский медицинский университет на стоматологический факультет, успешно закончил учебу. Его сразу пригласили на работу в Польшу, но из-за пожилых родителей Зеври решил остаться и продолжить обучение в интернатуре в Крыму. Днем учился, а в свободное время подрабатывал, чтобы помочь родителям-пенсионерам.

После окончания учебы его направили на работу в школу в Бахчисарае. В этот период и познакомились будущие супруги — Зеври и Фатма.

«Меня восхищала его ответственность и целеустремленность. Он очень серьезно ко всему подходил», – рассказывает Фатма о муже.

Зеври мечтал открыть свой стоматологический кабинет, а также построить дом для своей большой семьи. Его целеустремленность и трудолюбие помогли достичь желаемого. Но на этом он не остановился, постоянно совершенствовал свои профессиональные навыки, учился на курсах повышения квалификации, изучал необходимую литературу, приобретал современное оборудование в кабинет. Ему очень хотелось, чтобы дети продолжили эту деятельность.

У Зеври и Фатмы Абсеитовых четверо детей.

12 мая 2016 года в доме Зеври Абсеитова провели обыск. Его задержали сотрудники ФСБ и обвинили в «участии в деятельности террористической организации» (часть вторая статьи 205.5 УК РФ), а также в «приготовлении к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору» (часть вторая статьи 35, часть первая статьи 30 и статьи 278 УК РФ).

24 декабря 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 9 годам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год.

11 июля 2019 года Верховный суд РФ в Москве рассмотрел апелляционные жалобы адвокатов по делу «первой Бахчисарайской группы» и сократил сроки заключения каждому из фигурантов, включая Абсеитова, на три месяца. 

Со слов супруги политзаключенного, за несколько лет лишения свободы здоровье Зеври значительно ухудшилось. 

«Болят суставы и почки, беспокоит гипертония, есть проблемы с зубами. В 2019 году, в третий год заключения Зеври, у него умерла мать. На похоронах ему присутствовать не разрешили», — рассказала Фатма Абсеитова.

Краткая информация

Дата ареста
12/05/2016
Статья
ст. 205. УК РФ ч.2; ст. 30 УК РФ ч.1; ст. 35 ч.2; ст. 278 УК РФ
Дата рождения
12/08/1975
Профессия
стоматолог
Семейное положение
женат
Статус
ОСУЖДЕН (8 лет 9 месяцев)
Яз, умметим!