В небе над Крымом подняли 40-метровый портрет палача, растоптавшего жизни миллионов людей

В преддверии одной из трагических дат в судьбе нашего многострадального народа, в голову невольно приходят различные мысли, которыми я попробую поделиться. События, которые из рассказов людей старшего поколения - непосредственных жертв того акта бесчеловечности в отношении беззащитного народа, и которые будут еще долго оставаться в памяти не одного поколения, разделили нашу историю на "до" и "после".

Сейчас я не буду описывать всех ужасов того страшного утра 18 мая 1944 года, когда мои предки были назначены преступниками и врагами народа; об этом много сказано, и это очень тяжело переносить психологически. А хотелось бы провести параллели и отметить вот что: за многие годы борьбы за свои права, за возвращение на родину, за право исповедовать свою религию, свободно жить, созидать, воспитывать детей крымские татары мусульмане доказали всему миру абсурдность голословных обвинений в наш адрес. Всем стало ясно, что обвинение, выдвинутое против сотен тысяч людей, было необосновано, последовавшие за этим репрессии были чудовищно жестоки, нас - "без вины виноватых" - даже реабилитировали спустя десятки лет. Но.. Но эта реабилитация осталась лишь на бумаге, и в реальной жизни мы видим, что ничего не поменялось. Поменялись только формы, способы и средства давления на весь народ, ведь как говорят, прогресс не стоит на месте.

Конечно же, в 21 веке тяжело представить себе депортацию целого народа. Но сегодня это происходит, поменялся лишь механизм. Происходит это все путем заключения наших единоверцев в тюрьмы на длительные сроки, высылая их за тысячи километров от родных домов; происходит путем давления на человека за высказывание им своего мнения, за взгляды, за позицию.. так, что многие вынуждены покинуть Крым. Сегодня, конечно же, не расстреливают без суда и следствия, но люди пропадают без вести и родные не знают о судьбе своих близких годами, находясь в постоянном ожидании. Ярлык предателей, который когда-то навесили на наших предков, сегодня пережил ребрендинг в соответсвии с конъюнктурой. В наше время потомки НКВДшников, сославших наш народ, обновили свои ярлыки и теперь мы не "предатели" и "враги народа, а "экстремисты" и "террористы".

Доказательством этому служат массовые обыски, судилища под маской правосудия, огромные тюремные сроки, многотысячные штрафы и административные аресты. Из совсем же недавних новых видов давления - это раздача предостережений гражданам "о недопустимости нарушения закона". Только вот раздают такие предостережения исключительно крымским татарам, имеющим активную гражданскую позициию! Я не берусь давать правовую оценку такого рода действиям сотрудников МВД, для этого есть квалифицированные специалисты.

Еще один компонент в данной теме, который невозможно не заметить и который я не могу позволить себе пропустить - это разжигание межконфессиональной и межнациональной розни. Напомню, что в честь 75 летия победы, в небе над Крымом подняли 40 метровый портрет палача и врага уже нашего народа, растоптавшего судьбы сотен тысяч людей, палача, не благодаря, а вопреки которому была выиграна война, палача, от рук которого погибло в разы больше людей, чем от врага.

Вот так попирается память о тех, кто пострадал от рук тирана, и власть имущие не нашли более подходящего места для этих танцев на костях, чем Крым и Кавказ, откуда были сосланы целые народы. Кому выгодна такая политика остается только догадываться, но ясно одно, что она не поменялась в адрес нашего народа и мы остаемся назначенными преступниками. Борьба за свои права и утверждение справедливости продолжается и, как показывает ситуация, будет вестись еще долго.

Фото: скриншот из видеозаписи

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
График судебных заседаний