О «запрещенной мусульманской литературе» и работе ФСБ

Сотрудники ФСБ приходят в дома мирно спящих крымских мусульман, находят или приносят (есть подтверждённые факты) религиозно-политическую литературу и считают, что этого достаточно, чтобы арестовать человека по «террористической статье». И вот уже в комментариях некоторых пользователей соцсетей читаешь: ну что поделать, там же книги нашли. Или «у него нашли книгу о Халифате».

Допустим, нашли и что? С каких пор чтение книг (любых) стало таким криминальным действием, за которое нужно сажать на 15-20 лет строгого режима? Почему в государстве, которое себя провозглашает цивилизованным и демократическим, аннексия чужой территории и репрессии - это норма, а чтение книг - «терроризм» вселенских масштабов?

Люди в Крыму 15 лет читали эти книги и до 2014 года ни одного намёка на теракт в Крыму не было. После всем известного «воссоединения» обнаружились сразу десятки «террористов» из числа крымских татар, убеждения которых в одночасье стали преступлением.

Хочу напомнить, что ещё до прошлого года в России шли суды, где пытались запретить переводы и толкование Корана, что само по себе абсурдно и стало бы открытыми дверями для тысяч обысков у мусульман, поскольку такую литературу в доме хранит каждый третий практикующий мусульманин.

А экспертизу по исламской литературе вообще поручают - кому придется. В ФСБ вдруг решили, что исламоведение — это такая сфера, где можно использовать как экспертов людей без соответствующего образования и квалификации. Именно некомпетентные экспертные заключения и создают почву для таких сфабрикованных уголовных дел.

А ещё вспомнилось сейчас, что в СССР в списке «запрещенки» были Солженицын, Булгаков, Пастернак. Современное же человечество изучает эти книги в учебных заведениях. В списках запрещённых в СССР книг был труд Евгения Замятина «Мы» (написан в 1920, опубликован в СССР спустя почти 70 лет). Труды его запрещались, потому что описывали тоталитарное государство, где жизнь человека и свобода в мыслях - это антонимы. И каждый шаг должен был находиться под контролем властей.

И вот сегодня нас пытаются вернуть в бытность, где за книгу дают больше, чем за убийство человека.

Фото: после обыска в доме 66-летнего Энвера Мустафаева 11 марта 2020 года.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
График судебных заседаний