Крымских мусульман из Джанкойского района этапировали в СИЗО Новочеркасска

Политзаключенных Эмира Куртнезирова, Абибуллу Смедляева, Рустема Мустафаева, Мирзали Тажибаева и Бахтияра Аблаева этапировали из следственного изолятора Ростова-на-Дону №1 в СИЗО-3 Новочеркасска. Об этом со ссылкой на адвоката сообщила «Крымской солидарности» супруга Эмира Куртнезирова Сафие.
«Как сказал судья на последнем судебном заседании, ребят перевозят в другой следственный изолятор по причине нехватки мест в СИЗО Ростова-на-Дону», — обьяснила Сафие Куртнезирова.
В следственном изоляторе Ростова-на-Дону крымские татары находились с декабря прошлого года после этапирования из Крыма. В настоящее время дело так называемой «четвертой Джанкойской группы» рассматривается по существу в Южном окружном военном суде.
Ранее фигуранты крымских политически мотивированных дел, рассматриваемых Южным окружным военным судом, как правило, содержались в следственных изоляторах Ростова-на-Дону вплоть до завершения судебного следствия и оглашения приговора. Перевод обвиняемых в Новочеркасск еще до окончания процесса может свидетельствовать о новой практике размещения подсудимых, связанной с нехваткой мест в ростовских СИЗО.
Обыски у пятерых крымских татар прошли 5 февраля 2025 года. В тот же день трое из них были отправлены в СИЗО-2 Симферополя, а на следующий день туда же доставили Мирзали Тажибаева и Бахтияра Аблаева. Всем задержанным предъявили обвинение в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир*.
Родственники фигурантов дела утверждают, что во время обысков сотрудники ФСБ подбросили запрещенные книги и брошюры, а копии протоколов обысков им не оставили.
Партия Хизб ут-Тахрир* признана террористической в России с 2003 года решением Верховного суда, принятым в закрытом заседании без участия защиты. Правозащитники считают это решение необоснованным, а уголовные преследования по подобным делам — политически мотивированными.
В Украине партия не запрещена, а ее участники длительное время открыто занимались общественной деятельностью и проводили массовые мероприятия.
По мнению правозащитников, крымских татар преследуют не за терроризм, а за политическую активность, критику властей и несогласие с российской политикой в отношении Крыма.
*Организация запрещена в РФ.
Фото: Крымская солидарность.
