Участников дела «пятой Бахчисарайской группы» оставили под стражей еще на три месяца

Южный окружной военный суд продлил меру пресечения фигурантам дела «пятой Бахчисарайской группы» до 23 мая. Крымские татары Аметхан Умеров, Эльдар Якубов, Сейтумер Сейтумеров, Сейдамет Мустафаев, а также Руслан Асанов и Ремзи Ниметулаев останутся в СИЗО, сообщил «Крымской солидарности» адвокат Эмиль Курбединов.
Он отметил, что сторона защиты возражала против продления меры пресечения, на котором настаивал прокурор.
«[Прозвучали] формальные предположения прокурора, что наши подзащитные якобы не могут находиться на свободе, а должны содержаться в изоляторе и только так. Мы представили свои доводы, что никаких доказательств таким предположениям нет. Однако, ожидаемо, суд доводы не принял», — отметил адвокат.
Он также добавил, что на заседании выступили пять свидетелей со стороны защиты. Все они — соседи, коллеги и друзья подсудимых — дали положительные характеристики каждому из них.
«Естественно, ни о каком преступлении, беззаконии с их стороны они никогда не слышали, зная их по 20 и более лет. Говорили, что они приносили только пользу, в том числе организовывали исламские праздники для детей», — пересказал Эмиль Курбединов.
Суд продолжит разбирательство по делу на следующем заседании 2 марта.
24 августа 2023 года сотрудники ФСБ провели обыски в домах шестерых крымских татар из Бахчисарая — Сейдамета Мустафаева, Эльдара Якубова, Абдулмеджита Сейтумерова, Руслана Асанова, Аметхана Умерова и Ремзи Ниметулаева. Пятеро из них — гражданские активисты и многодетные отцы. В семье Сейтумерова незадолго до задержания родился ребенок. Он также является братом двух других политзаключенных — Османа и Сейтумера Сейтумеровых, арестованных в 2020 году и приговоренных к 17 и 14 годам лишения свободы соответственно.
Все шесть обвиняемых ранее подвергались задержаниям за участие в акциях солидарности с другими крымскими татарами. Мустафаев и Ниметулаев не раз отбывали административные аресты. Якубов и Умеров получали штрафы за участие в «массовых мероприятиях» и якобы «нарушение правил при чрезвычайной ситуации». Сейчас им вменяется участие или организация деятельности террористической организации, за что им грозит до 20 лет заключения.
Политическая исламская партия Хизб ут-Тахрир* была признана террористической организацией в России решением Верховного суда от 14 февраля 2003 года. Заседание проходило в закрытом режиме без участия представителей организации, что, по мнению правозащитников, нарушило принципы гласности и состязательности.
Во многих странах, включая Украину, деятельность партии не запрещена. Там ее сторонники проводят митинги, выпускают печатную продукцию и выступают публично. В Крыму, после аннексии полуострова в 2014 году, по «делам Хизб ут-Тахрир*» возбуждаются уголовные дела.
Правозащитники утверждают, что уголовное преследование крымских татар связано не с терроризмом, а с их мирной политической и религиозной активностью, критикой властей и протестами против репрессий.
*Организация запрещена в РФ.
Фото: Крымская солидарность
