Дата публикации: 03/02/2026

В суде допросили понятого, бывшего на обыске у Рустема Османова. Защита усомнилась в его показаниях

На заседании 3 февраля в Южном окружном военном суде допросили понятого, участвовавшего в обыске в доме Рустема Османова — фигуранта дела «шестой Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир*. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

Он отметил, что во время допроса защите удалось поставить под сомнение показания понятого и продемонстрировать суду их недостоверность.

«Нам удалось поставить под сомнение тот факт, что понятые могли несколько часов контролировать весь процесс обыска, при этом наблюдая за всеми участниками и контролируя все помещения одновременно. Наши подзащитные, все как один, говорят, что на обысках у них дома была изъята литература, которая им не принадлежит. Они также убеждены, что данную литературу, запрещенную в России, им подбросили. Во время следственных мероприятий, до или после — это [суду] следует установить в дальнейшем», — рассказал адвокат Курбединов.

Он также отметил, что в ходе допроса защита выяснила о наличии у Рустема Османова замечаний, которые во время обыска не вносили в протокол.

Курбединов добавил, что на сегодняшнее заседание, где сторона обвинения продолжает представлять доказательства, не явились другие понятые, присутствовавшие при обысках у остальных подсудимых. Их снова вызовут в суд, но уже в следующий раз. Следующее заседание по делу пройдет 24 февраля в 10 часов.

Утром 5 марта 2024 года в Бахчисарайском и Джанкойском районах Крыма силовики провели обыск у 10 крымских татар. В тот же день суд избрал меру пресечения четверым из них — крымскотатарским активистам Мемету Люманову, Мустафе Абдураманову и гражданским журналистам Азизу Азизову, Рустему Османову. Их отправили в СИЗО.

Позже суд заключил под стражу задержанных жителей Джанкоя и Джанкойского района — Энвера Халиллаева, Наримана Аметова, Али Мамутова, имама мечети села Лобаново Вахида Мустафаева и Арсена Кашка.

Бывшему имаму Ремзи Куртнезирову из-за многочисленных болезней назначили домашний арест. Всем десятерым арестованным вменили причастность к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир*, запрещенной на территории РФ. Многие из задержанных — отцы в многодетных семьях.

В России организация находится под запретом с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда на территории полуострова стали внедрять нормы российского законодательства.

 *Организация запрещена в РФ.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний