Дата публикации: 26/09/2025

У политзаключенного Сейрана Хайрединова во владимирской тюрьме обострилась экзема

38-летний Сейран Хайрединов, отбывающий 12-летний срок лишения свободы, сообщил об обострении экземы. Об этом «Крымской солидарности» рассказала его супруга Зарема Хайрединова после долгосрочного свидания, состоявшегося с 16 сентября.

По ее словам, Сейран обратился за медицинской помощью к тюремному врачу, после чего ему были назначены лекарства. Необходимые препараты семья отправила в колонию бандеролью. Кроме того, заключенный жалуется на проблемы с зубами.

На свидание с отцом и мужем вместе с Заремой приехали также 15-летний сын Эмиль, 13-летняя дочь Эльвина и мать Сейрана.

«Я пообещала свекрови, что, несмотря ни на что, отвезу ее к сыну. Он был поражен, увидев перед собой уже взрослых детей. Все три дня повторял: “Что ты сделала с нашими детьми? Куда делись мои маленькие?”», — рассказала Зарема Хайрединова.

По ее словам, отношения Сейрана с тюремной администрацией остаются удовлетворительными. Он сообщил, что в ближайшее время его могут этапировать. Свободное время проводит за чтением книг и Корана, что, по его словам, помогает ему сохранять спокойствие.

Напомним, 7 июля 2020 года в результате массовых обысков в Крыму были задержаны семь человек. Киевский районный суд Симферополя отправил шестерых — Исмета Ибрагимова, Зекирью Муратова, Вадима Бектемирова, Эмиля Зиядинова, Алимa Суфьянова и Сейрана Хайрединова — в СИЗО. Седьмого фигуранта, Александра Сизикова, поместили под домашний арест.

Всех задержанных обвинили в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир»*, признанной в России террористической, но действующей на законных основаниях в ряде других стран.

17 мая 2023 года Южный окружной военный суд приговорил Александра Сизикова к 17 годам лишения свободы, из которых первые четыре он должен отбыть в тюрьме. Сейран Хайрединов и Алим Суфьянов получили по 12 лет строгого режима с тем же условием — первые четыре года в тюрьме.

В сентябре 2024 года апелляционный военный суд в Власихе оставил приговоры без изменений.

Ни Хайрединов, ни Суфьянов своей вины не признали. До задержания Хайрединов работал строителем, Суфьянов — парикмахером. У Сейрана на свободе остались супруга и несовершеннолетние дети.

* Организация запрещена в Российской Федерации.

Сейран Хайрединов. Фото: Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний