Дата публикации: 01/09/2025

Участника дела «второй Джанкойской группы» Халила Мамбетова перевели в СИЗО-2 Таганрога

Мастера по ремонту бытовой техники Халила Мамбетова, приговоренного к 14 годам заключения по делу «второй Джанкойской группы» Хизб ут-Тахрир*, доставили в СИЗО-2 Таганрога. Об этом «Крымской солидарности» сообщили родственники политзаключенного.

По данным 70-летнего крымского татарина, его доставили в Таганрог 21 августа. Он находится в восьмиместной камере с еще семью соседями.

Как рассказали в семье Мамбетова, сейчас его беспокоит повышенное давление. Медпомощь в СИЗО оказывают, но необходим препарат «Кардиомагнил», который выписывают при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме жалоб на здоровье, других у осужденного крымского татарина нет.

В камере есть питьевая вода «приемлемого качества». Рацион питания в СИЗО-2, по словам Халила Мамбетова, «нормальный», но в пищу он в основном употребляет еду, которую передали родственники.

Мужчина добавил, что давление на него не оказывают, а физическую силу надзиратели не применяли и к дисциплинарной ответственности не привлекали.

Пока что крымский татарин еще не получил разрешение из суда на звонки родным. Права на долгосрочные свидания у него также пока нет.

Напомним, 24 января 2023 года в нескольких селах Джанкойского района прошли обыски с участием сотрудников ФСБ. Помимо Халила Мамбетова, были задержаны еще пять человек, включая строителей Лемана Зекеряева и Османа Абдуразакова, специалиста по ремонту платежных терминалов Айдера Асанова, предпринимателя Рефата Сейдаметова, мастера бытовой техники Экрема Кроша.

Все их обвинили в причастности к деятельности партии Хизб ут-Тахрир*, признанной террористической Верховным судом РФ в 2003 году в закрытом заседании.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, боеприпасов и не призывали к насилию. В качестве доказательств обвинение приводит аудиозаписи их разговоров на религиозные и политические темы.

По мнению правозащитных организаций, дело имеет политический характер. Они утверждают, что преследование мусульман связано не с реальной угрозой, а с инакомыслием и массовой нелояльностью среди крымских татар после событий 2014 года. В Украине и большинстве стран мира деятельность организации не запрещена.

Приговор 70-летнего жителю Джанкоя Халилу Мамбетову вынесли в апреле этого года. Помимо 14 лет заключения, Южный окружной военный суд назначил ему первые четыре года в тюрьме, а оставшийся срок — в исправительной колонии строгого режима. После освобождения на него также наложат ограничение свободы сроком на год.

Все шестерых участников дела «второй Джанкойской группы» суд признал виновными в участии в деятельности (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) исламской политической партии Хизб ут-Тахрир*, а также в приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ). Организация запрещена в России с 2003 года, но публично и без ограничений действовала в Крыму до 2014 года.

В суде Халил Мамбетов заявлял, что мусульмане оказались на скамье подсудимых «по огульному обвинению без представления каких-либо доказательств или фактов, подтверждающих [их] вину».

*Организация запрещена в РФ.

Халил Мамбетов. Фото: архив Крымской солидарности 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний