Здоровье крымскотатарского активиста Рустема Сеитмеметова продолжает ухудшаться в заключении


Осужденный на 13 лет заключения крымский татарин Рустем Сеитмеметов рассказал семье об ухудшающемся состоянии здоровья в ИК-16 Салавата (Республика Башкортостан). Об этом «Крымской солидарности» сообщила его жена Зера Зейнетдинова, которая навестила мужа в колонии.
По ее словам, после того, как в прошлом году у мужа случился инфаркт миокарда и ему провели шунтирование сердца в тюремной больнице, оно продолжает болеть. Его также продолжают беспокоить перепады артериального давления.
В прошлом году стало известно, что Сеитмеметову диагностировали катаракту и установили III группу инвалидности. С тех пор у крымского татарина усугубились проблемы с зубами, появился зуд на коже по всему телу.
Зера Зейнетдинова отметила, что здоровье мужа на протяжении пяти лет ухудшилось и продолжает ухудшаться.
«Лишение свободы на 13 лет — несправедливо и необоснованно», — добавила жена политзаключенного.
Рустем Сеитмеметов — фигурант дела «третьей Бахчисарайской группы» — был задержан 11 марта 2020 года в Бахчисарае. В этот день сотрудники ФСБ провели обыски в домах крымских татар и задержали родных племянников Сеитмеметова — Османа и Сейтумера Сейтумеровых. Пожилого Энвера Мустафаева силовики отпустили, опросив его в качестве свидетеля.
29 октября 2021 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону Сейтумера и Османа Сейтумеровых, Рустема Сеитмеметова и Амета Сулейманова приговорили к 17, 14, 13 и 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Их обвинили в участии в политической партии Хизб ут-Тахрир*, которая запрещена в России с 2003 года.
На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.
Сторона защиты отмечает, что в материалах дела нет ни одного доказательства, что обвиняемые имели при себе оружие, взрывчатку, боеприпасы, что они планировали совершить теракт и призывали к этому других. Материалы дела содержат аудиозаписи с обсуждениями политики и религии в мечети города Бахчисарая.
*Организация запрещена в РФ.
Рустем Сеитмеметов. Фото: Крымская солидарность