Дата публикации: 12/06/2025

Председателю общины «Эски Къырым» выдали уведомление о составлении на него админпротокола

Сотрудники Центра «Э» выдали председателю независимой мусульманской общины «Эски Къырым» Идрису Юрдамову уведомление о составлении на него административного протокола. Об этом он сам сообщил «Крымской солидарности».

5 июня силовики приехали в мечеть «Зубейр-Джами». Они осмотрели здание и заявили, что это «стандартная проверка». 

Вчера, 11 июня, сотрудники полиции пришли с уведомлением к Юрдамову, несмотря на то, что мечеть уже несколько месяцев находится под контролем представителей ДУМК Крыма. В документе указывается, что «по факту проведенной проверки» в действиях председателя «Эски Къырым» обнаружили признаки правонарушения, регламентированные статьей 20.29 КоАП РФ (о производстве и распространении экстремистских материалов).

Документ с требованием явиться в отдел Центра «Э» 13 июня для составления протокола подписал начальник отдела Руслан Шамбазов. Он неоднократно участвовал в заведении административных дел на крымскотатарских активистов, правозащитников, журналистов и религиозных деятелей.

В марте 2024 года на мусульманскую общину «Эски Къырым» составили протокол о хранении запрещенной литературы. Инициатором рапорта стал также сотрудник Центра «Э».

Оперативник указывал, что община «Эски Къырым» «связана с мечетью «Зубейр-Джами»» в Старом Крыму, где были обнаружены и изъяты книги из списка запрещенной литературы. Речь идет о книге из собрания сочинений Саида Нурси «Рисале-и Нур» «Мунаджат (Молитва). Третий луч», а также о книге Такиуддина ан-Набхани «Система ислама».

По мнению оперативника, «Эски Къырым» «допустила хранение экстремистских материалов в целях массового распространения» и нарушила статью о производстве и распространении таких материалов (статья 20.29 КоАП РФ).

В конце марта того же года Кировский районный суд Крыма оштрафовал общину по этому протоколу на 100 тысяч рублей. А в мае Верховный суд Крыма утвердил этот штраф.

Юрист Рустем Кямилев, как и Идрис Юрдамов, называли дело сфабрикованным.

«Это [дело против «Эски Къырым»] было сделано для того, чтобы выбить религиозную общину из мечети», — заявлял Рустем Кямилев.

Как отмечали религиозные деятели и их представители в суде, мусульманская община «Эски Къырым» действует легально, она зарегистрирована в соответствии с законом.

В частности, 29 февраля 2024 года силовики пришли в дома к имаму независимой мусульманской общины «Эски Къырым» Изету Сайфуллину, председателю общины Идрису Юрдамову. Юрдамова — отпустили, на Сайфуллина составили протокол за нарушение миссионерской деятельности. После составления протокола его отпустили из отдела полиции.

Мечеть «Зубейр-Джами». Старый Крым. 05.06.2025. Фото: Крымская солидарность 

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний