Политзаключенных Тимура Ялкабова и Руслана Сулейманова этапировали в колонию Мурманской области


Политзаключенных Тимура Ялкабова и Руслана Сулейманова этапировали в исправительную колонию №17 в Мурманской области. Об этом «Крымской солидарности» сообщила супруга Руслана — Эльзара Сулейманова, получившая от него звонок через тюремную связь «Зонателеком».
По ее словам, этап длился 45 дней. В настоящее время оба активиста находятся в карантинной камере. Расстояние от Крыма до колонии превышает 3,5 тысячи километров.
«Наших мужей увозят все дальше от родного дома. Дорога становится всё сложнее и затратнее. У меня пятеро несовершеннолетних детей, и мне будет очень тяжело. Но мы не отчаиваемся. Я готова поехать за своим мужем хоть на край света», — рассказала супруга Тимура Ялкабова, Алие.
Кто такие Сулейманов и Ялкабов и за что их судили
Руслан Сулейманов — гражданский журналист и активист объединения «Крымская солидарность». Он был задержан 26 марта 2019 года на пункте пропуска «Каланчак» российскими пограничниками, продержан семь часов, после чего ему испортили паспорт. Уже на следующий день, 27 марта, Сулейманов был арестован.
24 ноября 2022 года Южный окружной военный суд приговорил его к 14 годам лишения свободы. Заседание вёл судья Вячеслав Корсаков, в составе коллегии также были Денис Галкин и Игорь Шендриков.
Тимур Ялкабов был задержан 17 февраля 2021 года по делу так называемой «третьей Симферопольской группы». Несмотря на хроническую астму, 22 марта 2022 года он был приговорён тем же судом к 17 годам заключения в колонии строгого режима. Суд рассматривали Роман Сапрунов, Ризван Зубаиров и Сергей Гришин.
Обоих активистов обвинили в участии в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир*», запрещенной в России.
Верховный суд РФ признал ее таковой 14 февраля 2003 года на закрытом заседании, в котором участвовала только сторона обвинения — ФСБ. Представители организации не имели возможности озвучить свою позицию в суде.
Что говорят правозащитники
По мнению правозащитных организаций, уголовное преследование участников «Хизб ут-Тахрир*» в Крыму связано не с угрозой терроризма, а с их общественной и политической активностью, критикой российских властей и массовой нелояльностью среди крымских татар после аннексии полуострова в 2014 году.
До аннексии, на территории Украины, организация действовала в рамках закона: ее сторонники выпускали газеты, участвовали в публичных мероприятиях и открыто выражали свою позицию в СМИ.
С начала 2015 года в Крыму начались массовые уголовные дела против крымских татар по обвинению в связях с «Хизб ут-Тахрир*». Активисты и их семьи регулярно сталкиваются с обысками, задержаниями и арестами.
*Организация запрещена на территории России