Правозащитник Сервер Мустафаев рассказал об ухудшении здоровья в российской колонии
![](static/img/logo-preview16_9.png)
![](images/medium/news/2025/2/pravozashhitnik-server-mustafaev-rasskazal-ob-uxudshenii-zdorovya-v-rossijskoj-kolonii-5484.jpeg?v=1)
Осужденный на 14 лет заключения правозащитник и бывший координатор «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев сообщил о болях в пояснице и начавшемся псориазе в исправительной колонии №1 Тамбова. Об этом «Крымской солидарности» рассказала его супруга Майе Мустафаева, которая пообщалась с мужем во время длительного свидания.
По словам политзаключенного, в СУС его начали беспокоить боли в поясничном отделе позвоночника. После приема у невропатолога ему назначили уколы и рентген. Врач тюремной больницы сообщила, что мужчине нужен повторный прием после рентгена, однако уже два месяца это обследование Мустафаеву не делают. Политзаключенный предположил, что сможет увидеться с врачом еще через пару месяцев после того, как сделают рентген.
Он также рассказал супруге, что в ИК-1 не хватает специалистов. Собственных врачей в учреждении нет, людей записывают на прием к приезжим медикам, из-за чего возникла большая очередь — осужденные попадают на осмотр только через пять-восемь месяцев после записи.
Кроме того, у политзаключенного возникли шелушения на локтях и лице. Он отметил, что, скорее всего, это начальная стадия псориаза и пока заболевание удается лечить собственными медикаментами. Правозащитник поделился с женой, что болезнь могла начаться из-за «нервов и стресса».
Также он рассказал о психологическом давлении в колонии из-за тяжести статьи об участии в террористической организации.
«Конкретно в том управлении, где он находится, к нему относятся жестче под предлогом своей [колонии] безопасности», — добавляет Майе Мустафаева. — «То есть даже если человек ничего не совершал, его просто за мысли держат в подвешенном состоянии».
Правозащитнику все еще не разрешили учиться дистанционно из-за нахождения в СУС, где он находится с февраля 2024 года. Минюст в ответ на запрос правозащитника заявил, что обучение ему «не положено».
Цены на продукты и другие вещи в колонии растут. Установленный лимит, на который каждый осужденный может закупаться, составляет 9,3 тыс. руб. По словам Сервера Мустафаева, этих денег на покупку всего необходимого не хватает. Он также направил запрос в Минюст, чтобы ведомство провело индексацию из-за подорожания еды и предметов быта и увеличило лимиты на закупки.
Правозащитник отметил, что в отношении него продолжаются суды по профучету и нарушениям в колонии, из-за чего ему ужесточили условия содержания. Скоро также возобновят рассмотрение дела о переводе Мустафаева в колонию ближе к дому, так как сам политзаключенный не хочет, чтобы его семье приходилось тратить время и средства на поездки к нему.
Политзаключенный передал слова благодарности джемаату за поддержку и слова поддержки всем крымским татарам, столкнувшимся с политическим преследованием.
Сервер Мустафаев — координатор общественного объединения «Крымская солидарность», которое оказывает юридическую, информационную и социально-бытовую помощи семьям политзаключенных Крыма и является ответной реакцией крымскотатарского народа на системные репрессии в Крыму.
С 2014 года Мустафаев занимался системным мониторингом ситуации в Крыму и освещал политически мотивированные судебные процессы.
11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев. По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности партии Хизб ут-Тахрир* в Крыму.
16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир*». Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Сервер Мустафаев получил 14 лет лишения свободы.
14 марта 2021 года Апелляционный военный суд во Власихе практически в полном объеме отказал защите в удовлетворении жалоб. Всего по делу прошло больше 45 судебных заседаний. Сроки заключения в колонии строгого режима Марлену Асанову, Мемету Белялову, Серверу Зекирьяеву, Тимуру Ибрагимову, Серверу Мустафаеву и Эдему Смаилову остались без каких-либо изменений.
18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.
*Организация запрещена в РФ.
Фото из семейного архива семьи Мустафаевых