Дата публикации: 22/03/2024

Теймура Абдуллаева дважды с начала года отправили в ШИЗО. Его брата постоянно водят отмечаться

Осужденного на 16,5 лет активиста из дела «первой симферопольской» группы Хизб ут-Тахрир Теймура Абдуллаева снова отправили в ШИЗО в колонии №2 в Салавате. В общем счете с момента этапа в Россию Теймур провел в изоляторе более двух с половиной лет (свыше 950 дней).

Сейчас он пробыл в изоляторе весь февраль. Его мать Диляра Абдуллаева и адвокат направили жалобы в шесть инстанций, после этого крымского татарина перевели в СУС (камеру со строгими условиями содержания), где он провел 10 дней.

Диляра успела подготовить ему посылку. Ее сначала приняли, а спустя пять минут перезвонили и сообщили, что Теймур находится в ШИЗО, и передача ему не положена. На какой срок его во второй раз за этот год поместили в изолятор и почему — неизвестно.

К брату Теймура, Узеиру Абдуллаеву, который страдает от приобретенного порока сердца, каждые два часа приходят с проверкой в колонии №16 в Салавате. Связано это с тем, что крымский татарин состоит на профучете и имеет отметку «склонен к побегу».

По словам его матери Диляры, даже вывод из барака дается Узеиру очень тяжело. Она подчеркивает, что таким образом администрация колонии пытается давить на него, на его брата и на саму Диляру из-за жалоб по поводу помещения Теймура в ШИЗО. 

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова — к 12 годам. Братьев Теймура и Узеира Абдуллаевых суд приговорил к 17 и 13 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный суд РФ снизил всем срок заключения на полгода. Позже их этапировали в российские колонии на территории Республики Башкортостан.

Теймура отправили в колонию №2 города Салават. Сразу после прибытия его отправили в штрафной изолятор. После этого череда отправок Теймура в ШИЗО не прекращалась. В промежутках между нахождением там его переводят в СУС (камеру со строгими условиями содержания). Из-за долгого нахождения в ШИЗО у политзаключенного усугубились проблемы со здоровьем.

В июне 2020 года у Узеира Абдуллаева обнаружили грыжу в сухожилии руки из-за травмы наручниками, но он отказался от проведения операции, так как опасался за свое здоровье в условиях тюремной медицины. 30 апреля 2018 года его перевели в медсанчасть СИЗО Симферополя. Перед этим Диляра Абдуллаева сообщала, что у ее сына несколько дней держится высокая температура, опухла и отекла нога, он испытывает сильные боли.

Европейский союз выступил с резкой критикой нарушения прав фигуранта симферопольского дела Хизб ут-Тахрир Узеира Абдуллаева, которого удерживали в следственном изоляторе в Крыму. Об этом говорилось в сообщении представительства ЕС в Украине в Facebook: «Представительство ЕС и в дальнейшем осуждает любые нарушения прав крымских татар, в частности, это касается состояния здоровья Узеира Абдуллаева».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний