Дата публикации: 22/03/2024

Политузник Тофик Абдулгазиев в реанимации тюремной больницы в Челябинске – в критическом состоянии

Политзаключенного Тофика Абдулгазиева доставили из тюрьмы в Верхнеуральске в специализированную туберкулезную больницу № 3 ГУФСИН в Челябинске в критическом состоянии с неизвестным диагнозом. Об этом  «Крымской солидарности» сообщила его супруга Алие Куртаметова.

«На протяжении долгого времени от мужа не было вестей. 7 марта я обратилась в дежурную часть тюрьмы, где он сидит и спросила о нем, сказали что его увезли в больницу в Челябинск с высокой температурой. По интернету нашла все больницы, где может быть он. Обзвонила все и нашла его. Врач сказал, что есть такой, но информацию дать не может. Сказал, что состояние средней тяжести. Сегодня позвонила снова в больницу, чтобы узнать как он. Сказали состояние тяжелое, перевели в реанимацию – интоксикация. Усиленно капают», – рассказала жена крымского политзаключенного.

Ранее его навещал адвокат и сообщил родственникам, что Тофик Абдулгазиев сильно похудел — на 15 килограмм. Кроме этого он жаловался на боли в суставах рук и ног. Ему стало трудно сжимать и разжимать пальцы рук — он даже не может держать ложку. А из-за острой боли в пятке он не мог наступать на ногу. Он не может нормально передвигаться и выходить на прогулку. 

«Тюрьма и система больниц ФСИН не раскрывают реальную картину состояния здоровья пациента. Тофику необходимо провести независимое обследование, которое установит настоящий диагноз. Это вопрос жизни человека»,– прокомментировал адвокат Эмиль Курбединов. Он намерен обратиться с жалобами в различные ведомства.

Активиста «Крымской солидарности» доставили в тюрьму города Верхнеуральска в июле 2023 года. 

До ареста Тофик Абдулгазиев участвовал в организации мероприятий для детей крымских политзаключенных. Являлся активистом общественного объединения «Крымская солидарность», звукооператором, участником проекта «Крымское детство». 

Также занимался передачами продуктов в СИЗО политзаключенным, посещал суды по политически мотивированным делам, приходил поддержать соотечественников на обыски в их домах.

4 мая 2017 года в доме Тофика прошел первый обыск, однако тогда он остался на свободе.

После повторного обыска 27 марта 2019 года Абдулгазиева арестовали по обвинению в причастности к запрещенной в России исламской партии «Хизб ут-Тахрир». Также в тот день прошли самые массовые обыски в домах крымских татар соблюдающих мусульман с последующим задержанием одновременно в микрорайонах Каменка и Строгановка города Симферополь. Тогда силовики задержали 23 человека.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвинялись в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

В мае 2022 года Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону в лице председательствующего судьи Ризвана Зубаирова вынес обвинительное решение против Тофика Абдулгазиева и приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима с первыми 5 годами в тюрьме.

Год спустя, в мае 2023 года, Апелляционный военный суд во Власихе рассмотрел жалобу защиты на приговор и оставил решение суда первой инстанции в силе.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний