Дата публикации: 22/03/2024

Апелляционный суд оставил крымских татар из «второй джанкойской» группы в СИЗО

Апелляционный военный суд во Власихе (Московская область) подтвердил меру пресечения фигурантам «второй джанкойской» группы и оставил пятерых крымских татар в СИЗО до 3 мая этого года. Об этом «Крымской солидарности» сообщила юрист Лиля Гемеджи.

Гемеджи сообщила о нарушениях во время процесса. Так, суд заявил, что предоставил копию апелляционной жалобы защитников одному из подсудимых — Экрему Крошу. При этом сам Крош никак документов не получил. Остальным четвертым, Айдеру Асанову, Леману Зекеряеву, Осману Абдуразакову и Рефату Сейдаметову, копии так и не предоставили. Их расписок в материалах дела также не было.

Из Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону апелляционному суду сообщили, что все пятеро подсудимых отказались от получения копий жалоб. Эти акты, по заверениям крымских татар, им также не дали.

Защита просила перенести процесс, но суд в этом отказал. Юристам и адвокатам дали всего полчаса на подготовку. В итоге суд отклонил ходатайства защитников и продлил меру пресечения пятерым политзаключенным.

24 января 2023 года в 4 часа утра в селах Джанкойского района прошли обыски с участием оперативников и следователей ФСБ. Силовики задержали шестерых крымских татар и увезли их в Симферополь. Суд их арестовал. Лемана Зекеряева, строителя из села Днепровка Османа Абдуразакова, Айдера Асанова и Рефата Сейдаметова из села Тимофеевка, 67-летнего Халила Мамбетова и Экрема Кроша из Ближнегородского отправили в СИЗО.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана Верховным судом РФ «террористической организацией» в 2003 году. Правозащитники полагают, что это решение вынесли необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно — ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, когда полуостров фактически перешел под контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена: активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей и массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний