Дата публикации: 20/11/2023

Суд продлил арест в СИЗО журналисту Вилену Темерьянову и активистам из Джанкоя

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону продлил арест в СИЗО всем участникам «первой Джанкойской группы» по делу Хизб ут-Тахрир. Судья Тимур Машуков принял решение оставить под стражей активиста Энвера Кроша, гражданского журналиста Вилена Темерьянова, активистов Рината Алиева и Эдема Бекирова до 29 февраля 2024 года. Сеитяга Аббозов продолжит пребывание под домашним арестом в Джанкое. Об этом после судебного заседания сообщила адвокат Сафие Шабанова.

В судебном заседании политзаключенные участвовали по видеоконференцсвязи из Ростова-на-Дону, адвокаты по соглашению — из Симферополя. Сеитяга Аббозов участвовал по видеоконференцсвязи через Джанкойский городской суд.

Суд не принял во внимание возражения защиты на ходатайство прокурора о продлении срока содержания под стражей.

«Мы аргументировали тем, что сам судебный процесс уже практически подходит к концу, сторона обвинения уже предъявила все свои доказательства и у наших подзащитных нет возможности какими-либо незаконными действиями повлиять на исход рассмотрения данного дела. Также мы апеллировали тем, что наши подзащитные не собираются скрываться от судебных органов, не собираются покидать пределы Российской Федерации», — сказала Сафие Шабанова.

Сеитяге Абозову судья Машуков продлил срок домашнего ареста до 29 февраля 2024 года, при этом разрешив ему посещать медицинские учреждения с заблаговременным уведомлением органов, которые осуществляют за ним надзор.

Следующее судебное заседание назначено на 18 декабря.

Крымских татар арестовали в Джанкое в августе 2022 года. Их подозревали в связях с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир. Основным доказательством в этом уголовном деле является аудиозапись разговора в мечети за 2015 год. Эмиль Курбединов уверен, что ее извлекли из архивов ФСБ спустя восемь лет. «Все эти годы эти люди уголовно не преследовались и никакой опасности для общества не несли», — говорит защитник.

При этом защита считает, что спецслужбы умышленно «привязали» дело крымских мусульман из Джанкоя к событиям в Украине.

«Было озвучено политиками, в средствах массовой информации и самими спецслужбами, что якобы была ликвидирована «террористическая ячейка», которой руководили из Украины. Это такой уже нарратив, продиктованный этим временем, связанный с теми событиями, которые происходят после февраля 2022 года», — комментировал дело адвокат Эмиль Курбединов.

Во время предварительного следствия не было установлено фактов, свидетельствующих о планировании, совершении террористического акта или других насильственных действий.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. 

Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. 

В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний