Дата публикации: 12/10/2023

Политзаключенный Риза Омеров нуждается в помощи врача-офтальмолога. Ему не дают свиданий с семьей

Политзаключенный Риза Омеров, который является участником «Белогорской группы» дела Хизб ут-Тахрир, нуждается в консультации квалифицированного врача—офтальмолога. На данный момент он находится в тюрьме Минусинска Красноярского края. Об этом «Крымской солидарности» рассказала адвокат Мария Терехова. 

Со слов адвоката, Риза Омеров стал видеть полосы левым глазом — когда смотрит на предметы вокруг. Врача окулиста в тюрьме нет, в связи с этим крымский татарин не может получить квалифицированную медицинскую помощь.

Кроме этого Омеров сообщил адвокату, что у него возникла проблема со свиданием. Он заранее согласовал дату с начальником отряда и написал заявление на 15 июня, но ему отказали, сказав, что заявление нужно писать за три месяца. Риза подал повторное обращение на свидание, но начальник тюрьмы отказал и в этот раз, сказав что позже сообщит семье подходящую дату. 

Риза Омеров находится в тюрьме на общих условиях содержания. Ему разрешены звонки — по 15 минут в месяц, две посылки и две бандероли в год и свидания — два раза в год. 

Заключенных регулярно выводят на прогулку, но место для прогулок ограничено стенами, поэтому возможности поговорить с кем-либо нет. Политузнику предлагали выйти на работу, однако он отказался.

Со слов адвоката питание в тюрьме не соответствует канонам религии, в рационе есть свинина, но на вопрос когда и какое мясо используется — не могут ответить даже сотрудники. Риза сказал, что не ест мясо вообще, так как и сам не может понять его происхождения. 

Относительно передач Омеров сказал адвокату, что отправлять их дорого, проще купить в магазине ФСИН, но там «цены кусаются». 

«Белогорскую группу» задержали 10 июня 2019 года. 12 января 2020 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал их виновными и приговорил Омерова Энвера к 18 годам, Джаппарова Айдера к 17 годам, Омерова Ризу к 13 годам заключения. Адвокаты подали апелляционные жалобы.

10 марта 2022 года апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством в суде.

Крымским татарам вменяется организация и участие в деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

Риза Омеров. Фото: Крымская солидарность.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний