Дата публикации: 28/09/2023

Семья Руслана Месутова посетила его в тюрьме в Липецкой области. Его здоровье ухудшилось

Осужденного на 18 лет лишения свободы члена религиозной общины «Алушта» 58-летнего Руслана Месутова в российской тюрьме Липецкой области посетила родная сестра. Об этом Лиля Месутова рассказала «Крымской солидарности». Она сообщила, что у брата есть заболевания, которые требуют неотложной медицинской помощи, но говорить о них публично он не готов. Здоровье Месутова ухудшилось. 

Сама тюрьма, которую из-за ее строгости называют «крыткой», находится в центре города. В сырой камере 6 на 7 квадратных метров живут четыре человека. Там стоят только стол и железные кровати. Раз в день заключенных выводят на прогулку на крышу тюрьмы на полтора-два часа. На крыше — колючая проволока, солнечный свет на нее почти не проникает. Заключенные видят только те лучи, которые попадают в камеру через маленькие окна, тоже заколоченные решеткой.

На путь родственники потратили двое суток. С билетами на дорогу им помогали активисты и представители крымскотатарского народа. Члены семьи прошли много проверок, прежде чем увидеться с Русланом. Только после этого их отвели к дверям помещения, где должно было проходить длительное свидание.

«Это были счастливые моменты, их передать сложно. Забывали, где находимся. Напоминали об этом только дверь и окно, обшитое в мелкую железную решетку», — рассказала сестра Месутова.

Она добавила, что родственники передали Руслану Месутову Коран. С ноября прошлого года он был без него — надзиратели отобрали книгу, посчитав ее «экстремистской». 

По словам родственников, политзаключенный «держится очень стойко». Несмотря на болезни, которые его беспокоят, он не отчаивается и верит в лучшее. Просил передать благодарность общественности за письма, которые шлют со всех стран мира.

Напомним, что Месутов был одним из основателей мусульманской религиозной общины в Алуште и работал охранником в мечети. Также занимался общественной деятельностью, организовывал мусульманские праздники, помогал с погребением, проводил молебны.

10 июня 2019 года в Крыму в Алуште задержали четверых крымских татар — Руслана Нагаева и Эльдара Кантимирова, в селе Малый Маяк — Руслана Месутова, в селе Изобильное — Ленура Халилова, председателя местной религиозной общины «Алушта».

Крымского татарина обвинили в организации деятельности террористической организации (часть 1 статьи 205.5 УК РФ) и приготовлении к насильственному захвату власти (часть 1 статьи 30 и статья 278 УК РФ). В 2021 году его приговорили к 18 годам лишения свободы.

Члена религиозной общины «Алушта» Руслана Месутова арестовали за две недели до судебного заседания, на котором должен был рассматриваться иск «Алушты». Иск был подан из-за, что общине, председателем которой являлся Ленур Халилов, в пользование распоряжением Совета министров была передана городская мечеть. Это произошло еще в 1994 году. Позже, без отмены акта о передаче, мечеть была передана Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК). 

Заинтересованными лицами по этому делу выступали Минимущества Крыма, ДУМК и госкомитет по делам национальности и религии.

2 года спустя 16 августа 2021 года Южный окружной военный суд в лице Романа Сапрунова вынес приговор фигурантам алуштинской группы «Хизб ут-Тахрир». Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова и Ленура Халилова приговорили к 13, 12 и 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в терроризме. 

Позже Апелляционный военный суд во Власихе Московской области не удовлетворил апелляционные жалобы защитников по делу «Алуштинской группы» Хизб ут-Тахрир и оставил приговор в силе.

Фото: Крымская солидарность. Месутов Руслан

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний