Дата публикации: 22/09/2023

Ремзи Бекиров проведет в тюрьме еще год. После этого его переведут в колонию — так решил суд Ростова

 

Южный окружной военный суд засчитал срок нахождения в СИЗО Ремзи Бекирова в срок, который он должен провести в тюрьме №2 Енисейска Красноярского края, где сейчас и находится. Там Бекиров проведет еще год. Об этом рассказал его адвокат Эдем Семедляев.

Суд разъяснил, что один день в СИЗО равен одному дню в тюрьме.

«Надеюсь, что данного разъяснения будет достаточно для администрации тюрьмы, чтобы пересчитать срок и не держать его [Ремзи Бекирова] дольше положенного срока», — рассказал адвокат.

Сейчас крымскотатарский гражданский журналист находится в строгих условиях содержания. Весь день ему запрещают сидеть и лежать на кровати. Разрешается либо стоять, либо сидеть на железной лавке. В магазине он может закупаться всего на шесть тысяч рублей в месяц. Звонить домой и получать бандероли может лишь раз в год.

Адвокат Семедляев добавил, что Ремзи чувствует себя удовлетворительно, не падает духом и всем передает селям.

Ремзи Бекиров — гражданский журналист, который вел стримы обысков и судов по политически мотивированным делам против жителей Крыма, в том числе по делу «Веджие Кашка», задержанию архиепископа Климента, по делам Хизб ут-Тахрир и другим. Ремзи Бекиров является инициатором идеи о коллективной помощи семьям крымских политзаключенных. У него трое несовершеннолетних детей.

27 марта 2019 года в Крыму прошли массовые обыски. Следственные действия проводились в Каменке, Строгановке, Белом — поселках в пригороде Симферополя, где преимущественно живут крымские татары. Сотрудники ФСБ задержали тогда двадцать человек. Еще троих задержали в Ростове-на-Дону через несколько дней, троих объявили в розыск. Позже по этому делу задержали еще двое крымских татар.

25 крымскотатарских общественных активистов обвинили в причастности к исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Шабана Умерова, Ремзи Бекирова, Ризу Изетова и Раима Айвазова обвиняли по части 1 статьи 205.5 УК РФ об организации деятельности террористической организации.

10 марта 2022 года Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил правозащитника Ремзи Бекирова к 19 годам лишения свободы.

Ремзи Бекиров. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний