Дата публикации: 21/09/2023

Ремзи Бекиров пожаловался на «большой информационный голод» в тюрьме №2 Енисейска

Гражданский журналист и активист «Крымской солидарности» Ремзи Бекиров, осужденный на 19 лет, пожаловался на «большой информационный голод» в тюрьме №2 Енисейска Красноярского края. Там он отбывает срок вместе с еще одним фигурантом дела Хизб ут-Тахрир — Арсеном Абхаировым.

Бекиров рассказал адвокату Марии Тереховой, что хотя условия содержания в тюрьме лучше, чем те, в которых он находился до этого (здесь чисто, руководство и заключенные на него не давят), вместе с тем осужденных водят с руками за спиной, в течение дня в камере нельзя лежать, а кроме трех федеральных госканалов никакой другой информации у него нет. Получает и письма, но их не так много. В свободное время он читает книги.

Политзаключенный также рассказал, что в тюрьме — строгий распорядок дня. Встают рано. Когда начинается зарядка, играет громкая музыка. За заключенными постоянно наблюдают через видеокамеры. И если надзиратели видят что-то подозрительное, они говорят об этом в громкоговоритель, который висит прямо в камере.

В колонии крымским татарам иногда дают свинину. При этом, как подчеркнула адвокат Мария Терехова, их не обманывают, что это какое-то другое мясо. Ребятам приходится готовить лапшу быстрого приготовления или покупать что-то в магазине — посылки они почти не получают, так как не положено из-за условий содержания.

Ремзи жаловался на боль в зубах. Как рассказала адвокат Мария Терехова, стоматолог наконец-то их пролечил и поставил пломбы.

Бекиров, как и Арсен Абхаиров, пока не может обжаловать решение суда о том, чтобы срок его содержания в СИЗО засчитали в тюремный. Он также подал заявление во ФСИН, чтобы его перевели поближе к дому, но ответа пока нет.

По словам защитника Марии Тереховой, держится он бодро и полон духа и веры в лучшее, а напоследок, перед уходом адвоката, сказал: «Жить можно. Есть время, есть книги, остальное — мелочи».

Напомним, что Ремзи Бекирова этапировали в тюрьму №2 Енисейска в июле этого года. Бекиров — гражданский журналист, который вел стримы обысков и судов по политически мотивированным делам против жителей Крыма, в том числе по делу «Веджие Кашка», задержанию архиепископа Климента, по делам Хизб ут-Тахрир и другим. Ремзи Бекиров является инициатором идеи о коллективной помощи семьям крымских политзаключенных. У него трое несовершеннолетних детей.

27 марта 2019 года в Крыму прошли массовые обыски. Следственные действия проводились в Каменке, Строгановке, Белом — поселках в пригороде Симферополя, где преимущественно живут крымские татары. Сотрудники ФСБ задержали тогда двадцать человек. Еще троих задержали в Ростове-на-Дону через несколько дней, троих объявили в розыск. Позже по этому делу задержали еще двое крымских татар.

25 крымскотатарских общественных активистов обвинили в причастности к исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Шабана Умерова, Ремзи Бекирова, Ризу Изетова и Раима Айвазова обвиняли по части 1 статьи 205.5 УК РФ об организации деятельности террористической организации.

10 марта 2022 года Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил правозащитника Ризу Изетова к 19 годам лишения свободы.

Ремзи Бекиров. Фото: Крымская солидарность.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний