Дата публикации: 28/08/2023

Жители поселка Нижнегорский передали продукты задержанным крымским татарам, которых поместили в ИВС

Местные жители поселка Сейитлер (Нижнегорский) сделали передачи в ИВС крымским татарам, задержанным у здания Киевского районного суда 25 августа. Там проходило заседание, где избрали меру пресечения Сейдамету Мустафаеву, Эльдару Якубову и Абдулмеджиту Сейтумерову.  

«Услышав о том, что в Нижнегорский ИВС привезли часть задержанных крымских татар, наш джемаат не остался в стороне и решил помочь в виде небольших передачек, чтобы ребята не чувствовали нужды с пропитанием и в питье. Мы протянули руку помощи и оказали поддержку», — прокомментировал местный активист Сервер Темиркаляев.  

Всего возле Киевского райсуда задержали 22 человека — они пришли к зданию суда, чтобы поддержать арестованных в ходе обысков в Бахчисарае крымских татар. В отделе полиции «Киевский» на всех задержанных составили протоколы об организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах» (статья 20.2.2 КоАП РФ).  

На Эльдара Алиева и пожилого Энвера Сейтмеметова составили еще два протокола — о неподчинении сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП РФ). Среди задержанных есть пожилые люди с хроническими заболеваниями. Всех крымских татар задержали на срок от 1 до 7 суток.

В Нижнегорский ИВС увезли 10 человек: Сервина Абдуллаева, Эдема Асанова, Эмина Билялова, Февзи Бекбаева, Ленура Ибрагимова, а также Руслана Кантуганского, Энвера Топчи, Бекира Темиргазиева, Мемета Люманова и Рустема Османова. Все они проведут в изоляторе от 4 до 5 суток.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний