Дата публикации: 07/07/2023

«Мы не принимаем несправедливость». Последнее слово Асана Яникова в суде

7 июля в Апелляционном военном суде города Власиха выступил с последним словом Асан Яников. Ранее Южный окружной военный суд приговорил политзаключенного из «Симферопольской второй группы» к 15 годам заключения. 

Мы публикуем полный текст последнего слова Асана Яникова в суде. 

***********

Каждая аннексия Крымского полуострова не проходит бесследно, без репрессий и боли для общества, проживающих там жителей, коренного народа - крымских татар. Первая аннексия Крымского полуострова 1783 г., совершенная Царской Россией, последствия от ран, нанесенных народу, и боль каждого в отдельности до сегодняшнего дня не исчезли. Когда царская Россия при вторжении в Крым гарантировала и обязалась не подвергать репрессиям, гонениям жителей полуострова, не ущемлять права верующих всех религий и народов. Но произошло в точности до наоборот: исповедующих религию начали преследовать, похищать, сажать в тюрьмы, применять жестокие пытки, давление для того, чтобы народ поменял свои понятия, религию, принял навязываемую им чужую культуру. Из-за постигших бедствий, из-за происходящих трагических событий в Крыму многим из крымских мусульман - коренного народа Крыма, пришлось оставить свои дома, владения и иммигрировать в Турцию и на другие территории, где свободно можно было исповедовать религию, а у оставшейся в Крыму части мусульман, не имеющих возможности иммигрировать, пришлось на протяжении долгих лет перенести много страданий, гонений, притеснений, но не приняв чуждых понятий, другой культуры, не изменив своей религии, они исповедовали и следовали своей религии Ислам.

На смену царизму на Крымский полуостров пришел коммунизм со своей идеей безбожия - атеизмом, стремившийся искоренить, стереть из умов людей моего народа веру - поклонение Создателю. После безуспешных попыток и провала распространения идеи безбожия среди мусульман Крыма, наш народ, огульно обвинив в предательстве, подвергли насильственной депортации и 18 мая 1944 г., насильно погрузив беззащитных детей, матерей, стариков в вагоны для скота, выслали в Среднюю Азию и на Урал.

Власти Советского Союза совершили это преступление - депортацию в то время, когда отцы депортированных детей, мужья жен, сыновья насильно высланных стариков находились на фронте, воюя и сражаясь против врага - фашиста, стремились защитить свои дома и семьи. А семьи сынов нашего народа, воюющих на стороне Советского Союза, предательски подверглись репрессиям от самого Советского Союза. Власти - предатели, насильственно выслав и отняв все принадлежащее нашему народу имущество, огульно обвинили наш народ Крыма, мусульман - «предателями».

2014 год - очередная аннексия Крымского полуострова, где после вторжения военных Российской Федерации мирно и в спокойствии проживающее общество Крыма подверглось преследованиям, репрессиям, где обыденным стало видеть слезы жен и матерей, где ранее вообще на территории Крыма не применяемые уголовные статьи стали в «тренде». Сыновья и внуки, недавно огульно обвиненных и предательски депортированных, стали обвиняться властями РФ в «экстремизме», «терроризме» и насильственном захвате власти. Вот с такой миротворческой миссией вторглось государство РФ на территорию Крыма.

Вы, обвиняя сынов моего народа в «экстремизме», «терроризме» и насильственном захвате власти, вымогательстве и прочих надуманных вами преступлениях, даже не видите и не задумываетесь, как сами совершаете данные преступления. Где среди белого дня похищают людей, судьбы которых до сегодняшнего дня неизвестны, где после репрессий - депортации 1944 года, чудом в возрасте 9 лет нашей Веджие биташке удалось сохранить жизнь, и вот возрасте 82 лет ее настигла очередная репрессия, где среди белого дня силовики в балаклавах, с автоматами ворвались в кафе, применив физическое воздействие на нашу бабушку, здоровье которой не в состоянии было перенести данные пытки силовиков РФ - она умерла! Ее убили! И не один из участников - виновников ее смерти не понес ответ - наказание! Вы, огульно обвинив в «терроризме» сынов моего народа, заключили их в тюрьмы. Здоровье некоторых не способно выносить тяжелые тюремные условия, им противопоказано нахождение в местах заключения, но вы, не оказав в местах лишения свободы медицинской помощи нашему брату Гафарову Джемилю, убили его - порядочного отца, который стремился при жизни оказывать помощь нуждающимся, человека, желающего добра. А в заключении о его смерти - сердечная недостаточность, и нет виновных в его смерти, в полном игнорировании, в бездействии в оказании медицинской помощи. Где стали в порядке вещей обыски в домах нашего народа, где сотни детей, жен и матерей остались без опекунов, где родители вкладывали огромные усилия в достойное, правильное воспитание своих детей, чтобы дети им помогали, радовали своих родителей и то общество, в котором они находятся.

И вот, вторглись те, кто нас знать не знает вообще, и обвинив в «экстремизме», «терроризме», в «насильственном захвате власти» лишили народ всего этого, лишили мира и спокойствия.

Вы, обвиняя нас в нетерпимости к другим религиям, в деятельности по расколу в обществе, в это же время сами целенаправленно способствуете разжиганию межнациональных конфликтов, стравливая народы. Вы поддерживаете незаконные действия силовиков РФ, тем самым желая устрашить и подчинить коренной народ - крымских мусульман, заставив их смириться с несправедливостью. И это лишь часть трагедии - репрессии, с которыми столкнулся наш народ - мусульмане Крыма. События исторического прошлого вновь вернулись и стали реальными событиями сегодняшнего Крыма. Все производимые репрессии, преследования, притеснения направлены на то, чтобы сломить дух народа и изгнать как и в прежние времена мусульман Крыма с родной нам земли. Тюрьмы, построенные Екатериной для дедов нашего народа, стали заполнять их внуками, лживо обвиняя в тех деяниях, преступлениях, которых мы не совершали, как не совершали и наши деды, которых Советская власть лживо обвинила в предательстве и без суда и следствия насильственно депортировала и обрекла больше половины народа на гибель. Сегодня уже РФ репрессирует и огульно обвиняет нас в «экстремизме», «терроризме», «захвате власти» с помощью своих государственных институтов, которые должны охранять и защищать, а не посягать на права и свободы человека. Вы, своими несправедливыми судами, осуществляете очередные госзаказы своих работодателей из вышестоящих органов. Это огульное обвинение сыновей нашего народа в «терроризме», «насильственном захвате власти» в корне противоречит понятиям нашей религии, мировоззрению, образу жизни нашего народа, это подтверждается разумными доказательствами о неприменении и неприемлемости насилия. После предательски осуществленной депортации крымских мусульман 18-го мая 1944 года власти Советского союза не только насильственно депортировали беззащитных детей, матерей и стариков, но еще отняли все принадлежащее нашему народу имущество. Но народ, по возвращении на родную землю, не прибег к возврату законно принадлежащего нам имущества, а начал мирно обустраиваться, возводить новые дома на голых землях. Даже в таких реальностях насилие - это не наш метод.

И мы, и наши родители родились в Узбекистане из-за насильственной депортации нашего народа 18 мая 1944 года и по национальности мы являемся крымскими татарами, а не узбекистанскими. Крым и так родная земля нашего народа и незачем нам Крым захватывать. Это огульное голословное обвинение, надуманное властями РФ как «насильственный захват власти», я говорил и буду говорить об этом. Я никогда не задумывался над тем, что придут такие времена, когда, как называет она себя, сверхдержава будет обвинять нас, что мы якобы намеревались насильственно захватить Российскую Федерацию - это абсурд и позор для ядерной державы. Вы, институты государства РФ, обвиняя нас в надуманных вами преступлениях, не стыдитесь подобных обвинений, вам не стыдно, что позорите свою мощь, лидерство на мировой арене, что якобы маленькая группа строителей, торговцев, водителей, не имея военной подготовки, даже не профессиональных спортсменов, имели возможность посягнуть на целостность ядерного государства, лидирующего в мире в производстве военно-промышленного комплекса, как вы представляете себя всему миру - это бред! Погрязнув во лжи, обвиняя нас в насильственном захвате власти, этим вы только лишь роняете авторитет своего государства. Ложь - она никого не красила! Несправедливые суды с вашими клоунами под псевдонимами, лжепоказания которых не воспринимает здравомыслие, ложь и огульность которых не опорочит и не очернит наш народ, оно лишь олицетворяет вашу правовую систему, ваше государство.

Наш народ - крымские мусульмане, за всю свою историю неоднократно подвергался различным репрессиям, огульным обвинениям и многое перенес, не предав, не отступив и не поменяв свое мировоззрение, вероисповедание, понятия и культуру. Все предпринимаемые беззаконниками репрессии были направлены на то, чтобы сломить и подчинить беззаконию, искоренить и поменять понятия в умах крымских мусульман, навязывая в разные времена чуждые нам идеи, понятия, мировоззрения. Наш народ не принимал навязываемые ему понятия беззакония и несправедливости, чтобы сберечь свою честь, религию и не обрести пагубность. Так знайте, не сломится Ин ша Аллаh и не примет наш народ другого и чужого, не для этого мы сотворены Создателем! К чему склоняют Беззаконники? К беззаконию и несправедливости, и за это каждого ждет наказание Создателя - Справедливейшего из Судей! Быть несправедливым - одно из худших положений для народов и людей; наши деды отдалялись и старались уберечь себя от того, чтобы быть несправедливыми, принять навязываемые беззаконниками нашему народу понятия, идеи, смысл жизни - это все означает ввести себя в худшее положение. Наши деды, жертвуя своими жизнями, имуществом и многим другим, дабы донести до сынов-детей нашего народа правильные, достойные понятия мировоззрения, стремились уберечь свое потомство от краха и наказания Создателя. И нет у нас права и желания оставить или поменять мировоззрение, понятия, культуру, донесенную до нас подобно горящим углям нашими дедами. Напоминая нам до сегодняшнего дня слова: «Бу дунья - яланджы дунья», что в переводе: «Этот мир - он обманчив».

Хочу спросить у суда и прокурора, что мы сделали вам или обществу Кремля или же государству РФ, что обвиняете нас в терроризме и в насильственном захвате власти? Или причиной и поводом обвинения стало то, что мы не забрали сады, дома, фермы, пекарни и другое имущество, принадлежащее нашим дедам, а мирным образом начали обустраиваться на родной земле с нуля? Или что-нибудь иное мы совершили? Ну что?!! А виновны мы в ваших глазах и огульно обвиняете вы нас из-за того, что навязываемые понятия, порядки и принципы жизни мы не принимаем и не солидарны с несправедливостью, и из-за этого наши деды «предатели», а их сыновья и внуки «террористы». Спросите же, в глазах всего мира кем являемся мы, и кем являетесь вы?».

Асан Яников. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний