Дата публикации: 02/06/2023

Осужденная на 7 лет лишения свободы медсестра Ирина Данилович частично потеряла слух

Осужденная на 7 лишения свободы гражданская журналистка и медсестра Ирина Данилович до сих пор нуждается в квалификацированной медицинской помощи. Она перестала слышать левым ухом, но в СИЗО Симферополя ей не проводится лечение. Об этом «Крымской солидарности» сообщил ее отец Бронислав Данилович, который встретился с ней на краткосрочном свидании в СИЗО 31 мая. 

Со слов отца, политзаключенная предполагает, что у нее атрофировался слуховой нерв. Ее дважды вывозили в больницу, но ни результатов анализов, ни сам диагноз Ирине Данилович не сообщили. Назначенные врачом медикаменты ей не выдают. «Вчера на встрече она первый раз плакала. Она не знает что у нее. Это самое страшное», — рассказал Бронислав Викторович, отец Ирины. 

Активистка рассказала отцу, что долго не могла выйти на связь с родителями и сообщить — какие ей нужны лекарства. Ей не давали свиданий и возможности позвонить. Ирина Данилович пожаловалась, что ей до сих не выдали посылку с 13 апреля 2022 года и книгу, которую изъяли сотрудники СИЗО. 

После задержания и ареста у девушки появились проблемы со здоровьем — хроническая боль в левом ухе и в голове. Она уверена, что у нее отит, который может привести к гнойным осложнениям — абсцессу или менингиту, поскольку очаг гнойного воспаления располагается очень близко к головному мозгу.

Из-за угрозы ее состоянию здоровья и неоказания медицинской помощи политзаключенная объявила сухую голодовку. В СИЗО-1 Симферополя Ирину Данилович посетила общественная наблюдательная комиссия и представитель уполномоченного по правам человека в Крыму. Начальник медсанчасти Игорь Царьков пообещал, что окажет помощь заключенной, но она по-прежнему в ней нуждается. 

15 июня состоится рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Феодосийского городского суда Ирине Данилович в Верховном суде Республики Крым. 

Первый раз апелляционное судебное заседание по делу Ирины Данилович планировалось 2 мая. Но заседание не состоялось, так как материалы дела вернули в суд первой инстанции — осужденной активистке не дали в полном объеме ознакомится с материалами уголовного дела. Судья Наталья Кулинская ограничила ее в этом праве. На Феодосийский городской суд обязали завершить процесс ознакомления с материалами дела и восстановить нарушенные в этой части права подсудимой.

28 декабря 2022 года Феодосийский городской суд признал 43-летнюю общественную активистку и медсестру из Владиславовки виновной в том, что она носила с собой самодельное взрывное устройство. Ее приговорили к 7 годам заключения в колонии общего режима и назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Ирине Данилович вменяли часть 1 статьи 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса Российской Федерации. Дело находилось в производстве следственных органов ФСБ Крыма.

Судья Наталья Кулинская исключила из обвинения приобретение взрывчатки, но вынесла обвинительный приговор по эпизоду о переносе устройства.

Ирина Данилович. Фото: семейный архив

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний