Дата публикации: 02/06/2023

К активистке Эльмаз Акимовой второй раз пришли сотрудники полиции, чтобы узнать где она

К активистке из Крыма Эльмаз Акимовой, которая проживала в Симферопольском районе, приехал сотрудник полиции с «проверкой сообщения о преступлении». При этом он указал, что подтвержденный факт совершения крымской татаркой какого-либо преступления отсутствует. Сама Эльмаз Акимова уже несколько месяцев не находится на полуострове. Об этом активистка сообщила в своих социальных сетях.

Вместо Эльмаз, сотрудник полиции отобрал пояснения у ее родителей.  

В документе, который он зачитал,  указано, что МВД по Республике Крым «в связи с проверкой сообщения о преступлении направило к Эльмаз Акимовой старшего лейтенанта Ахмедова». Сотрудник полиции должен был проверить, находится ли она в данный момент дома. 

«Логического объяснения таким действиям сотрудников МВД у меня нет. Собственно, какие могут быть объяснения, если с тех пор, как я временно выехала из Крыма, это уже второй визит сотрудников «правоохранительных» органов с целью проверить мое местонахождение», — пояснила активистка.

В Крыму Эльмаз Акимова занималась  активизмом и гражданской журналистикой, посещала политически мотивированные судебные заседания, организовывала культурно-просветительские акции. В предыдущие годы она неоднократно получала предостережения от полиции и прокуратуры.

В 2018 году в Бахчисарае Эльмаз Акимова провела одиночный пикет у историко-культурного комплекса «Ханский дворец» с плакатом «руки прочь от Ханского дворца». После него девушку забрали в полицию.

Эльмаз Акимова. Фото: Крымская солидарность 

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний