Дата публикации: 30/05/2023

«Запрещено иметь свою мысль?». Последнее слово Рустема Мурасова в суде

29 мая 2023 года в Южном окружном военном суде города Ростова-на-Дону выступил со своим последним словом крымский татарин Рустем Мурасов, арестованный по делу «второй Севастопольской группы» Хизб ут-Тахрир. 

Мы публикуем полный текст обращения Рустема Мурасова к суду, гособвинению и общественности.


***********

«Бисмилляхи Рахмани Рахим!

Вся власть, все величие и вся хвала принадлежат Аллаху! Мир, милость и благословение Аллаха нашему любимому пророку и посланнику Мухаммаду, его семье и преданным сподвижникам!

Я благодарен Аллаху за то, что он предопределил мне быть мусульманином. Я благодарен Аллаху за то, что меня любили и вырастили мои родители. Я премного благодарен Аллаху за то, что я являюсь частичкой моего прекрасного народа, которого Всевышний возвеличил посредством Ислама, который днем и ночью, бросая свои дела и рискуя, приезжают к нам на суды, пишут письма, выражают поддержку и заботятся о нас всячески. 

Конечно, огромная благодарность нашим адвокатам, которые, несмотря на колоссальное давление, продолжают нас защищать всеми законными способами. Их и арестовывали нелепыми административными нарушениями, и не пускали на места обысков, а также пытались лишать и лишали профессионального статуса. Можно полдня потратить, перечисляя то, с чем им пришлось и приходится сталкиваться на этом пути. Но я избавлю вас от этого. Пусть Аллах наградит их самым лучшим, что есть у Него.

Маски сброшены, воистину, ложь обречена на погибель. Вы, конечно, сейчас удивитесь, но, по сути, игра идет в одни ворота, а именно, в ворота Российской Федерации. Удивились? «Как?» — скажете вы. «Мы ведь вас сажаем, похищаем, пытаем, дает вам «драконовские» сроки, а ты — Мурасов Рустем, говоришь, что мяч летит в наши ворота. У нас целая армия, ФСБ, Росгвардия, ОМОН. Мы решаем, когда разрушить семью — в 4 утра или чуть позже. А вы что, не помните, как мы вас почти выкорчевали из Крыма и Кавказа в 1944? А чуть позже, когда мы все еще были коммунистами, вторглись в Афганистан и целых 15 лет пытались навязать свою идеологию, что человек произошел от обезьяны, религия — это опиум для народа. Разве не мы затем, сбросив с себя коммунистический мундир и еще не определившись до конца, что же одеть на этот раз, аж целых два раза устроили аж две чеченские компании! И не вздумайте больше вспоминать своих героев: Девлет Гирея, шейха Мансура, имама Шамиля, которых мы пленили. И не вздумайте читать Толстого, который подробно описал все зверства, чинимые там царем-батюшкой. А разве не мы запрещали вашим женщинам одевать платки в школах и институтах? Или не мы решали какие книги вам можно читать, а какие ни в коем случае! У нас для этого есть ФСБ, КГБ и карманные муфтии всея Руси, Кавказа, Крыма. Это лишь вершина айсберга, а его основание прикрыто братством народов, добрососедством, невмешательством во внутренние дела, свободой вероисповедания, многополярный современный мир.

Оказавшись здесь, я воочию увидел, что только в Российской Федерации можно сидя в тюрьме стать террористом. На глазах у администрации и при этом получая поощрения за отбывание срока, выйдя из ворот и быть тут же арестованным ФСБ. А за что? А за то, что, находясь в лагере на глазах у администрации изучали свою религию, за то, что осознавали, что так, как они жили раньше — жить просто нельзя: воровать, угонять чьи-то машины, употреблять наркотики на пьяных вечеринках. А свидетелями обвинения (их, оказывается, называют здесь «досудебщики»), являются те же заключенные, которых запугали драконовскими сроками и пытали, и они под копирку ФСБ дают нужные показания. И ведь все равно им тоже дают сроки, правда не 10-20 лет, а года 3, чтоб жизнь малиной не казалась и были всегда на крючке у НКВД.

Со мной сидел Рома Попытов, русский парень из Красноярска, 27 лет, спортсмен, борец, шахматист, просто добрейшей души человек. Размышляя о жизни, он принял Ислам, ходил в официальные мечети в Красноярске, ходил к карманному имаму, который даже побоялся прийти в суд в качестве свидетеля защиты. Изучал, как совершать намаз и т.д, все базовые каноны Ислама. И он в одночасье стал террористом. Ему еще в ФСБ говорили: «Предатель, предал свою веру»! На что он гордо ответил: «Я люблю Иисуса больше, чем вы и знаю о нем все, что меня удовлетворило, а его маму Марию люблю и уважаю, так как ее Всевышний сделал примером для всех женщин на земле. И кого же я предал?». Ему сфабриковали дело, я уже не буду озвучивать этот абсурд, и дали аж 10 лет. 

Такими уголовными делами кишит все российское правосудие. Борьба с терроризмом идет полным ходом. Часто задаю себе вопрос: что с вами не так? Ведь Господь наделил эту землю всеми благами, которые только есть на земле — практически несметные богатства, посредством которых народ должен жить в благополучии, а на деле — вечно бедные старики без необходимых лекарств, молодежь в наркотическом трансе, огромная армия чиновников, к которым без кумовства и взяток невозможно достучаться, молодые семьи, захлебывающиеся в бесконечных кредитах и никому ненужные фронтовики Великой отечественной войны, которых уже и не осталось.

Нефтегазовая страна, которая в более комфортные для нее времена, да и по сей день, не обеспечивала своих сограждан пользой голубого и черного золота.

Ведь это вы атакуете Ислам всевозможными маневрами и способами, но хвала Аллаху, который оберегает истину, который поклялся своим могуществом, что ложь не подберется к Его книге ни спереди, ни сзади, ни снизу, ни сверху. И нам, мусульманам, есть с кого брать пример — это наш любимый пророк Мухаммад (мир ему), это его преданные сподвижники — Абу Бакр, Умар ибн аль Хаттаб, Усман и Али, Салахуддин, Мухаммад аль Фатих, Абдульхамид, а также величайшие ученые Ислама: Аль Бухари, Тирмизи, Абу Дауд, Муслим и многие другие.

Это те, которые при своем правлении отправляли загруженных верблюдов с дарами для населения, которые возвращались полными, так как никому ничего не надо было, до такой степени население жило в достатке. Это те, которых боялся дьявол проклятый. Когда он шел, тот убегал от него. Это те, которых стеснялся сам Пророк (мир ему), говоря: «Как же я не буду стесняться Усмана, когда ангелы стесняются его». «Пусть не обольщает тебя свобода действий на земле тех, кто не уверовал, это всего лишь недолгое удовольствие, а затем их пристанищем будет Геенна. Как же скверна эта участь». 

Мир и общественность уже увидели и услышали все то, что вы пытались скрыть и в чем нас ограничивали. И ваши оценки, и решения – они вам не принадлежат, это политическая воля ваших работодателей. В противном случае, это дело еще на стадии получения судом от прокуратуры должны были отклонить и вернуть обратно, но вы не только приняли его и год тянули судебное следствие, создавая иллюзию судопроизводства в якобы правовом государстве. Вы закрыли глаза, пропустили в качестве приемлемых доказательств, не выдерживающие критики показания скрытых свидетелей, горе-сотрудников ФСБ, горе-экспертов не дипломированных, горе-экспертов лингвиста и религиоведа. Только этого было уже достаточно, чтобы остановить суд, вернуть дело обратно, а правильнее — закрыть дело из-за отсутствия доказательств в таких страшных преступлениях как террор, насилие, захват власти, свержение конституционного строя Российской Федерации. Поэтому, мы имеем то, что имеем. 

Не сомневаемся в скором конце этой сплошной фальши и правового беспредела, не питая иллюзий в исходе данного суда, и уж точно не сдаемся и не опускаем руки в своем ненасильственном мирном пути борьбы за свои права и интересы.

На самом деле делать особый акцент и уделять много времени так называемым вещественным доказательствам, которые с пеной у рта прокурор исследовал в суде, а суд терпеливо принимал, слушал и жаждал завершения множества перечисляемых названий, изречений из изучаемых книг, нет желания и не вижу смысла. Дело в том, что любой не слабоумный, независимый и объективный слушатель, без особых познаний в области религии, легко сможет понять, как глупо и абсурдно это все использовать как доказательство терроризма и антиконституционной деятельности. Всем общеизвестные легкодоступные материалы если и доказывают что либо, то это изучение человеком, у которого есть подобные труды своей религии, истории и небезразличность к мировым региональным различным познаниям политических и геополитических процессов, как в историческом разрезе, так и в современном. 

Разве читать книги и изучать историю запрещено? Или это имеет отношение к терроризму? Да, есть, пожалуй, некоторая особенность в этих материалах: они отличаются от обычных, искаженных, подверженных политической конъюнктуре описаний истории тем, что данные книги, журналы, газеты, написанные мусульманами, поданы через призму исламского взгляда на мировоззрение. Но разве запрещено иметь свою мысль, взгляд мусульманам? Может проблема этих изданий именно в этом, но почему тогда прямо об этом не сказать? Зачем в мыслях авторов этих трудов или их размышлений, во взглядах мирных гражданских мусульман видеть террор и антиконституционную деятельность? 

Я не буду долго разглагольствовать, здесь достаточно было сказано нашими адвокатами, моими братьями, друзьями и участниками этого мероприятия.

Я благодарен всем, еще раз подчеркиваю: я благодарен Всевышнему Аллаху за все блага, милости, которые Он нам предоставил, я благодарен нашим родным и близким, которые днем и ночью молятся за нас, молится наш народ, молятся все нормальные добропорядочные люди. И как сказал ранее мой брат: «Пусть боятся тираны молящих от несправедливости». Я уверен, что и в этом судебном процессе будет спрогнозировано вынесен обвинительный приговор.

Пусть Аллах обрадует всех мусульман раем. Пусть Аллах облегчит всем определенный вердикт, так как вы не являетесь теми людьми, которые могут именно беспристрастно самостоятельно вынести данное решение. Пусть Аллах обрадует всех мусульман Раем. Пусть Аллах облегчит всем мусульманам. Пусть Аллах разрушит ложь и пусть истина восторжествует. Хвала Аллаху, Господу Миров, мир и благословение нашему любимому Пророку и Посланнику Мухаммаду и его сподвижникам. Амин»

Рустем Мурасов в зале Южного окружного военного суда. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний