Дата публикации: 30/05/2023

Крымские татары из «второй Севастопольской группы» выступили с последним словом

В Южном окружном военном суде завершилось судебное следствие по делу «второй Севастопольской группы» Хизб ут-Тахрир. Рустем Мурасов, Рустем Таиров, Завур Абдуллаев и Джеббар Бекиров обратились к участникам заседания с последним словом. В прениях выступили и защитники крымских татар. Они призвали суд освободить политических заключенных.

«Они реализовывали свое право на свободу вероисповедания, свободу совести. Собирались в частном доме, вели беседы на различные темы. В их разговорах нет ничего о насилии, о взрывах. Но ФСБ начала преследование людей, которые вообще не имеют отношение к терроризму», — говорил в прениях Эмиль Курбединов, адвокат Рустема Мурасова.

Политзаключенный Джеббар Бекиров напомнил суду о хронических обысках и арестах в домах крымских татар.

«Эта дежурная формулировка, с которой с 2014 года моих соотечественников, крымских татар мусульман стали сажать в тюрьмы на постоянной основе. Это дамоклов меч, который повис над моим народом и периодически обрушивается, унося из семей их отцов и сыновей, братьев и мужей, оставляя за собой разрушенные семьи», — сказал в своем последнем слове Джеббар Бекиров.

На заседание крымские мусульмане пришли в протестных футболках с надписями: «Вера и стойкость — сильнее меча тиранов», «Депортация продолжается», «Вера — не терроризм».

31 мая судебная коллегия огласит приговор Рустему Мурасову, Рустему Таирову, Завуру Абдуллаеву и Джеббару Бекирову.

Крымских татар судят за связи с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир, которая запрещена в России и свободно действует в Украине и большинстве европейских стран.

17 августа в Крыму прошли новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя. Следственные мероприятия проводили сотрудники ФСБ, ЦПЭ и ОМОНа.

По итогам следственных мероприятий были задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева.

В феврале 2016 года у Рустема Мурасова уже проходил первый обыск. Тогда его задержали, отвезли в Управление Федеральной службы безопасности по республике Крым и городу Севастополю, но позже отпустили. В этот раз он был задержан на обыске, который устроили после его возвращения из суда над крымскими татарами в Ростове-на-Дону, на который он ездил поддержать соотечественников.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании.

Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ.

Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Завур Абдуллаев, Рустем Месутов, Джеббар Бекиров и Рустем Таиров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний