Дата публикации: 29/05/2023

«Дамоклов меч повис над моим народом». Последнее слово Джеббара Бекирова в суде

 

29 мая 2023 года в Южном окружном военном суде города Ростова-на-Дону выступил со своим последним словом крымский татарин Джеббар Бекиров, арестованный по делу «второй Севастопольской группы» Хизб ут-Тахрир. 

Мы публикуем полный текст обращения Джеббара Бекирова к суду, гособвинению и общественности.

***********

«Бисмилляхи Рахмани Рахим (с именем Аллаха Милостивого Милосердного).

Хочу выразить свое последнее слово в данном судебном процессе, который подошел к концу, но НЕ ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО в вечности грядущей жизни.

Сегодня меня и моих товарищей судят за то, что мы якобы занимались «террористической деятельностью» в своем родном Крыму и подготавливали насильственный захват власти и смену конституционного строя в России. Эта дежурная формулировка, с которой с 2014 года, с момента перехода Крыма под юрисдикцию Российской Федерации, моих соотечественников крымских мусульман стали сажать в тюрьмы на постоянной основе. Это дамоклов меч, который повис над моим народом и периодически обрушивается, унося из семей их отцов и сыновей, братьев и мужей, оставляя за собой разрушенные семьи, детей — сирот при живых отцах, заплаканные лица матерей, жен и сестер. 

Думаете, это началось в 2014? Нет, это длится уже более 200 лет, и началось тогда, когда русской императрице Екатерине || вздумалось захватить Крым в первый раз. Уже тогда над крымскими мусульманами претворялась преступная политика насилия. Изгонялись знающие религию люди, конфисковывались, а потом уничтожались ценные религиозные книги и манускрипты, разрушались мечети, искоренялась наша культура и ценности. 

Сегодняшние события, происходящие с нами — это эхо тех далеких лет, звенья одной цепи. Преемственность налицо: в каждом столетии существующий правящий режим считал своим долгом продолжить политику насилия, начатую Екатериной. Что царский режим в 19 веке, что коммунистический режим во главе с тираном Сталиным в 20 веке, что нынешний режим в 21 веке — ни один не обошел нас стороной и продолжает свою репрессивную политику по сей день. Видимо, такова цена Крыма, в котором мы живем, возрождаем свою культуру и ценности, взятые из нашей религии, и кому-то это явно не по душе. Кто-то считает свои «духовные скрепы» выше наших духовных, культурных и религиозных ценностей и поэтому насильно навязывают их нам. Хочу сказать, что нам всего этого не надо, у нас уже давно есть свой взгляд на эту жизнь, есть наша религия, которую мы чтим и уважаем, и стремимся соблюдать, даже в мелочах. 

Я также хочу сказать, что эта религия, принесенная Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) является решением, а по сути панацеей от всех тех проблем, которые окутали сегодня весь мир. Тот хаос, ложь, обман, подлость и беспредел, царящие в сегодняшнем человеческом социуме, можно было бы избежать, если бы люди не игнорировали ниспосланные для всего человечества законы Всевышнего, ибо Всевышний Аллах ниспослал эти законы для решения проблем человека как такового, вне зависимости от его расы, национальности или конфессии. Это является истиной в последней инстанции. 

Именно то, о чем я сейчас сказал выше, почему-то признано сегодня в России посягательством на общественную и государственную безопасность. Именно эта истина пугает сегодня всех правителей и власть имущих. Но спешу их всех заверить: как бы они не сопротивлялись и какие бы не строили козни, цепляясь за свою власть, они, к счастью, не всесильны, а Всевышний Аллах уже давно предопределил их дальнейшую участь.

Возвращаясь к нашему обвинению, хочу сказать, как бы там ни было дальше, каждый из нас незаслуженно находится на этой скамье подсудимых. Каждый из нас абсолютно честен перед Всевышним, перед самим собой и перед людьми и не имеет никакого отношения к тому, в чем нас обвиняют. 

Терроризм — это тяжелейший грех перед Богом после неверия и мы как люди верующие далеки от этого в своих делах и мыслях. Однако, кому-то очень хочется, чтобы все выглядело в точности наоборот. Этот кто-то намеренно демонизирует нас — крымских мусульман, создавая из нас образ террористов. Крымские татары мусульмане — не террористы и не были ими никогда. Это неоднократно уже говорилось до меня и я также повторюсь. Сегодня чтение религиозной литературы, хотя бы даже запрещенной, обсуждение политических реалий и проблем у себя дома на кухне преподносят как «терроризм» в его якобы скрытом виде, приговаривая за это к немыслимым срокам заключения! 

Я еще раз спрашиваю, что с вами такое? Как вы размышляете? Отличить истину от лжи легко! Если не игнорировать истину! Это же так очевидно, как белый день! Я не рассчитываю на справедливый и непредвзятый приговор в нашем деле, скорее даже уверен, что все давно уже решено. Но хочу напомнить и прокурору, и суду, и всем, кто пособничает в этой несправедливости в отношении нас, что вынося несправедливый приговор в отношении нас и всех крымских политзаключенных в целом, вы выносите этот приговор также против самих себя — только на Суде вечном, на Суде Всевышнего. А мы, как всегда, уповаем на Всевышнего Аллаха, ведь все происходит только с Его дозволения и достаточно нам Его, как Покровителя и Попечителя.

В конце хочу от всего сердца поблагодарить свой самоотверженный и бесстрашный народ за его любовь и теплые слова поддержки к нам на протяжении всего нашего заключения в этих нечеловеческих условиях, за то плечо помощи, которое мы ощущали и ощущаем всегда, за то, что не забываете нас и постоянно находитесь рядом с нами. 

Также хочу отдельно выразить слова благодарности нашим адвокатам, которые на протяжении всего судебного процесса и следственных действий не покидали нас и всячески оказывали юридическую помощь, помогая разобраться в перипетиях российского законодательства, не жалея сил и личного времени, оставляя свои семьи, мчась к нам по первому зову, преодолевая огромные расстояния, несмотря ни на какое время года или суток. 

Пусть Всевышний Аллах будет доволен всеми вами, и одарит еще большим благом в обоих мирах! И Хвала Аллаху — Господу миров! Благодарю вас за внимание»

Джеббар Бекиров в зале Южного окружного военного суда. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний