Дата публикации: 27/05/2023

«Какая разница, где сидеть?». Сейрана Хайрединова доставили в суд с температурой и сыпью

Осужденный на 12 лет тюрьмы политзаключенный Сейран Хайрединов нуждается в квалифицированном медицинском обследовании. У крымского татарина высокая температура и повышенное давление на фоне кожной сыпи по всему телу. Несмотря на такое состояние, его доставили на судебное заседание и отказали в ходатайстве о переносе слушания. Хайрединов принял участие в заседании по видеоконференции из СИЗО-1 Ростова-на-Дону. Об этом рассказала юрист Лиля Гемеджи.

В ходе заседания по рассмотрению апелляционной жалобы на продление сроков содержания под стражей «четвертой Бахчисарайской группе» по делу Хизб ут-Тахрир Сейран Хайрединов сообщил защитнику о плохом самочувствии. 

«Он жаловался, что некоторое время не может спать. Его вывозили в гражданскую больницу, его осматривал врач-дерматолог, но без взятия соскобов с покраснений, шелушащихся мест, он поставил ему диагноз. Данный диагноз может подвергать опасности и его самого, и окружающих», — рассказала юрист. Защита ходатайствовала о том, чтобы Хайрединову провели квалифицированное медицинское обследование.

Сейран Хайрединов заявил ходатайство о переносе слушания, однако суд его не удовлетворил. Крымскому татарину вызвали тюремного врача из СИЗО Ростова-на-Дону. Медик посчитал, что заключенный может участвовать в заседании, невзирая на температуру и сыпь.

«Вызвали фельдшера из медицинской части следственного изолятора Ростова-на-Дону, которая сказала: «Какая тебе разница, где сидеть — в камере или перед судом». Она сказала, что ничего не препятствует участию в судебном заседании», — рассказала юрист Лиля Гемеджи.

Защитница намерена подать жалобу на действия сотрудников медицинской части СИЗО-1 Ростова-на-Дону и обязать их оказать надлежащую медицинскую помощь крымскому татарину.

Сейран Хайрединов — строитель из села Белокаменка Бахчисарайского района, многодетный отец. До ареста активно участвовал в общественной жизни крымскотатарского народа, помогал в организации праздников для детей. В 2017 году он совершил обязательный обряд для мусульман — Хадж (паломничество в Мекку — КС).

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму задержали семерых человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных — в виде содержания под стражей.

Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. 

Александра Сизикова, имеющего инвалидность І группы по зрению, отправили под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешел под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Сейран Хайрединов в зале суда. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний