Дата публикации: 24/05/2023

«Забрали очки и Коран». 68-летнего пенсионера Халила Мамбетова перевели в другой СИЗО

68-летнего политзаключенного и пенсионера из Джанкоя Халила Мамбетова перевели в новый следственный изолятор в Симферополе. Пожилой крымский татарин страдает от артроза, сообщила его онкобольная супруга Лилия Мамбетова. Ей удалось получить свидание с мужем. 

«Он был бледным и уставшим. Сильно болят ноги. На руках видны шишки от артроза, ноги он не может мне показать, но сказал, что наступать больно. Артроз у него был и до ареста.  Дома старались пить лекарства, помогало. А сейчас невозможно. Отправили ему несколько препаратов, но ему их не дали», — рассказала жена Мамбетова.

При переводе из СИЗО-1 у него пропали очки и Коран. Во время свидания супругам запретили разговаривать на крымскотатарском языке. 

«Сказали только на русском можно общаться. И ни о чем не расспрашивать, ничего «лишнего». Коран при переезде потерял, очки потерял. Теперь по-новой просит это все, отдадут или не отдадут — пока не знаем. Я знаю, что очень трудно и условия там очень жесткие. Даже на кровати сидеть не разрешают, чтоб не помятая была постель», — добавила Лилия Мамбетова. 

Ранее пенсионера отправили из СИЗО-1 Симферополя больницу — для прохождения принудительной стационарной психиатрической экспертизы. 68-летний Халил Мамбетов провел месяц в Крымской республиканской клинической психиатрической больнице № 1.

24 января 2023 года в различных селах Джанкойского района прошли обыски с участием оперативников и следователей ФСБ. В результате силовики задержали шестерых мужчин и увезли их в Симферополь. После избрания им меры пресечения, всех шестерых отправили в СИЗО Симферополя.  

По итогу судебного заседания по избранию меры пресечения арестовали строителя из Джанкоя — Лемана Зекеряева, строителя из села Днепровка — Османа Абдуразакова, Айдера Асанова и Рефата Сейдаметова из села Тимофеевка. В селе Ближнегородское силовики арестовали брата политзаключенного Энвера Кроша — Экрема Кроша. Также в числе арестованных оказался и пенсионер Халил Мамбетов. 

 Всем им вменили статью 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности террористической организации»), а также по статье 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»).

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ.  

Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. 

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Халил и Лилия Мамбетовы. Фото предоставлено родственниками.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний