Дата публикации: 24/05/2023

«Обвинения считаю клеветой». Последнее слово Эрнеса Сейтосманова суде

23 мая 2023 года в Южном окружном военном суде города Ростова-на-Дону выступил со своим последним словом крымский татарин Эрнес Сейтосманов, арестованный по делу «третьей Севастопольской группы» Хизб ут-Тахрир. 24 мая ему огласили приговор. Мы публикуем полный текст обращения Эрнеса Сейтосманова к суду, гособвинению и общественности.

************

«Бисмилляхи Рахмани Рахим

С именем Господа Милостивого, Милосердного.

Хочу сказать в отношении инкриминируемого мне преступления о том, что терроризм — это особо тяжкая статья. Это то, что в Исламе также является преступлением и категорически порицается. Мусульманин категорически против терроризма, а статью, которую мне инкриминируют, считаю клеветой.

Что касается определения слова «терроризм», то это запугивание. Если рассмотреть все дело в отношении меня — не было ни единого случая, чтобы я кого-то запугивал. Никакого воздействия, никакого урона обществу, людям я не принес. Обвинение меня в терроризме — считаю клеветой. Как заметил мой адвокат Алексей Ладин, решение суда не соответствует закону, то есть законодательству РФ. Это весомый аргумент, так как возникает проблема ни в чем невиновных крымских татар мусульман, осужденных по данным статьям.

Таким же образом, когда депортировали мой народ в ссылку в Узбекистан, на Урал и Казахстан, после 30 лет нахождения в ссылке, сказали, что это ошибка. Власть причиняет моему народу ущерб, потому что мой народ немногочисленный, но он сплочен и каждого человека мы всячески поддерживаем.

Теперь, что касается несоответствия закону. 1400 лет назад Господь ниспослал Коран как руководство для всего человечества. Там есть решение для всего человечества, в нем нет противоречий, в отличии от того, когда это решение принимает человек — оно не приносит удовлетворение, ввиду того, что часто является ошибочным. Человек — не совершенен.

Что касается запугивания, то, по сути, запугивание происходило не только в отношении меня. Приходили в три часа ночи. Вместе со мной жила престарелая мать, которая очень испугалась. Я говорю о множестве известных массовых запугиваниях людей. Я также связываю это запугивание с террористической статьей. Наши все злоключения начались с принятия этого закона о терроризме. Меня задержали, привезли в камеру, содержат под стражей, что является преступлением в отношении меня.

Если рассмотреть показания свидетелей, то многие из них поменяли свои показания в отношении меня, они хотят сказать правду, но в то же время боятся преследований со стороны спецслужб, так как их свидетельства осуществлены с подачи и под давлением сотрудников спецслужб.

Что касается недоверия спецслужбам, начну с того, что, когда проводили обыск в моем доме, они пытались подкинуть мне литературу. Это говорит о том, что они являются заинтересованными лицами. Хочу подчеркнуть, что любому человеку, если у него что-либо нашли и человек отрицает причастность к данной находке, я поверю больше, чем показаниям сотрудника ФСБ. Потому что подобным образом проводятся уголовные дела всех крымских татар мусульман.

Что касается подкинутой литературы, я могу сказать, что было много нарушений. Во-первых, пришли в третьем часу ночи. Наряду с тем, что мне вменяется участие в террористической деятельности, так еще приписывают и организаторство, что является несоответствующим действительности, в силу того, что если я организатор, то должны быть доказательства, а они отсутствуют.

Что касается захвата власти. Я жил на протяжении 30 лет в Крыму, я являюсь жителем Крыма до того дня, пока РФ вошла в Крым и присоединила его. Я не пересекал границу РФ, которая говорит о том, что я якобы хотел захватить власть, то есть эта мысль в основе не аргументирована без доказательств. Просто эту статью привязали к тому, что есть международная организация и я якобы являюсь организатором организации, которая хочет захватить власть.

Давайте зададим вопрос, чем они занимаются? Что они хотят? Чтобы это было открыто. И самое главное, лучше отдать сто миллионов, чем обвинить одного невиновного. В нынешней реальности собрали ни в чем не виновных людей и дают им бешеные сроки.

Что касается скрытого свидетеля, то он зачитывал показания с чьей-то подачи под диктовку, не имея своего мнения. Если же меня обвиняют, что я крымский татарин мусульманин, который проповедует религию своего Создателя, то я признаю это. Потому что с этим я согласен. Я никогда не отступлюсь от своей религии и буду полностью поддерживать.

Что касается литературы, то, как я читал в деле, эта литература считается экстремистской — та литература, которую подкинули, а статья — террористическая, что тоже не соответствует обвинительному уклону в полной мере.

Исторически так сложилось, что у крымских татар есть свое мнение, свой взгляд на свою идентичность. За то о чем можно было пообщаться, не имея никакого терроризма, людей массово репрессируют и дают драконовские сроки заключения. Человека, который даже один день не должен здесь находиться, сажают на 10-15 лет. Это террор в отношение него. Так же, как и похищения, задержания, пытки. Я, хвала Всевышнему, на вашем месте не окажусь, но вы можете оказаться на моем месте. Потому что реальность изменчива и как говорит Господь «ничто не вечно — у всего есть начало и у всего есть конец». Я понимаю, что меня ждет после смерти. Ждет Господь.

Вопрос в том, что вы приготовили ко встрече с Ним? Я сейчас призываю. Я сейчас утверждаю —я не террорист и я призываю вас, ваших родных, ваших отцов и наших отцов, ваших матерей и наших матерей, и истина выявляет лжецов. Готовы ли вы сейчас дать такую клятву? Обвинение особо тяжкое, что является неприемлемым для любого мусульманина».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний