Дата публикации: 24/05/2023

На правозащитника Абдурешита Джеппарова возбудили еще два административных дела

Центр по противодействию экстремизму в Крыму составил на крымскотатарского правозащитника Абдурешита Джеппарова еще два административных протокола — о «дискредитации использования Вооруженных Сил Российской Федерации» (по части первой статьи 20.3.3 КоАП РФ) и «злоупотреблении свободой массовой информацией» (части девятой статьи 13.15 КоАП РФ).

Джеппаров, по версии оперативника ЦПЭ и лейтенанта полиции Романа Филатова, составившего протоколы, администрировал в социальной сети «Facebook» страницу общественного движения «Qirim Gayesi» («Крымская идея») и распространил «заведомо недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений». Кроме этого, крымскотатарский правозащитник, по мнению оперативника, «выразил свое несогласие с действиями Вооруженных Сил Российской Федерации по проведению специальной военной операции на территории Украины». 

Речь в публикациях идет о событиях в Феодосии в апреле 2023 года и перемещении граждан Украины в Крым, в том числе и о детях. «При этом действия Джеппарова не содержат признаков уголовно наказуемого деяния», — заключил Филатов. 

Сам правозащитник признается, что действительно являлся одним из учредителей общественного движения, однако к публикациям на странице сообщества никакого отношения не имеет. 

«У них логика такая — раз я основатель, значит, я администратор. Даже когда я был под арестом, там выходили публикации. Это доказывает то, что я, в принципе, не имею отношения к администрированию страницы», — утверждает правозащитник. 

Повестки в суд Абдурешиту Джеппарову вручили после того, как он отбыл 12 суток админареста по предыдущему административному делу. 13 июня и 14 июля 2023 года Киевский районный суд Симферополя рассмотрит новые административные протоколы. 

25 апреля в доме Абдурешита Джеппарова провели обыск, ему не предъявлялись никакие подозрения или обвинения. Об административном правонарушении, которое ему вменили, Джеппаров узнал непосредственно перед заседанием в Белогорском районном суде, которое провели без слушателей и журналистов. Ему не позволили реализовать и право на защиту.

В тот же день Белогорский районный суд в Крыму признал его виновным по статье 19.3 КоАП РФ и отправил в спецприемник на 12 суток. По версии сотрудников Центра по противодействию экстремизму, во время обыска в его доме 25 апреля 2023 года, правозащитник не отдавал свой ноутбук и «сопротивлялся законным требованиям сотрудников полиции». 

В предыдущие годы прокуратура Белогорского района в Крыму неоднократно пыталась вручать правозащитнику предостережения «о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства». В его доме дважды проходили обыски.

Абдурешит Джеппаров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний