Дата публикации: 24/05/2023

Апелляционный суд в Москве оставил приговор 60-летнему Азамату Эюпову в силе

Апелляционный военный суд во Власихе рассмотрел апелляционную жалобу на приговор по делу 60-летнего Азамата Эюпова, пожилого крымского татарина с болезнью сердца. Судья оставил решение Южного окружного военного суда в силе — 19 июля 2022 года политзаключенного Азамата Эюпова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 

«С самого начала ФСБ представила аудиозаписи, где якобы был голос Азамат агъа, однако это была ложь и в суде первой инстанции защита доказала, что действительно имеются сомнения в этой версии ФСБ. Более того, мы представили интервью, мы представили показания гражданина другой страны, который утверждает, и я склонен ему верить, что именно он записан на этих аудиозаписях, что он был на этом собрании, а Эюпова там не было. Более того мы провели экспертизу фонографическую, направили ее двум экспертам. Два эксперта-фонографа подтвердили, что на записи, которую сделало ФСБ, не голос Эюпова, а другого человека, который признается в том, что это он на этих записях», — сообщил Курбединов после заседания.

В прениях защитник Эмиль Курбединов заявил, что Федеральный закон о противодействии терроризму, принятый в Российской Федерации в 2006 году, не запрещает деятельность Хизб ут-Тахрир, за причастность к которой осужден Азаматов.

«Сухо юридически организация не признана террористической. Однако это абсолютно политические дела, поэтому эти доводы в суде не были услышаны», — прокомментировал адвокат. 

Адвокат считает, что его подзащитного стали преследовать после участия в пикетах и акциях в защиту политических заключенных. 

«Этих людей преследуют за их активизм, за правозащитную деятельность, за религию, за их позицию по политической обстановке в Крыму и в России», — дополнил Курбединов.

Защитник также рассказал, что Эюпову не дали материалы дела для подготовки к апелляционному заседанию. В декабре 2022 года он подал заявление для ознакомления с материалами дела, однако судья Апелляционного военного суда во Власихе не нашел документ в материалах уголовного дела. 

«По вине СИЗО Новочеркасска заявление моего подзащитного не дошло до суда, они лишили Эюпова права на ознакомление с материалами дела. Его потеряли — либо украли, либо намерено уничтожили, тут предстоит разбираться», — говорит защитник.

Азамату Эюпову 60 лет, еще до ареста в Крыму он состоял на учете у врача с атеросклеротической болезнью сердца, затрудняющей кровоснабжение и способной образовать тромб с последующим инфарктом или инсультом. 

Впервые о признаках инсульта у Эюпова сообщил его сокамерник Руслан Сулейманов 2 месяца назад. В условиях отсутствия медицинской помощи и качественных медикаментов состояние больного резко ухудшилось. Подсудимый признался, что таскал его на спине по изолятору, потому что тот не мог передвигаться собственными силами. 

Адвокат Эмиль Курбединов обращался в СИЗО, пытаясь добиться хотя бы медосмотра. Фельдшер диагностировал мужчине остеохондроз и вернул обратно в камеру с минимальным лечением. 8 июля защитнику удалось направить Эюпова на обследование в частную больницу на средства родственников обвиняемого. Независимые врачи сообщили, что подсудимый перенёс в изоляторе 4 ишемических инсульта, пребывает ныне в критическом состоянии и нуждается в срочной госпитализации. Мужчина отказался участвовать в прениях сторон и ограничился лишь лаконичным последним словом, так как «не мог даже держать ручку в руках». После решения суда Эюпов по-прежнему останется в условиях следственного изолятора до конца апелляции. 

Примечательным эпизодом в данном деле считается тот факт, что одно из главных доказательств обвинения является полностью сфальсифицированным, убеждена сторона защиты. ФСБ утверждают, что Азамат Эюпов, являясь последователем партии «Хизб ут-Тахрир», собирался в доме у ныне осужденного Энвера Омерова и обсуждал планы по захвату власти в Крыму. 

При этом, изучив аудиозаписи этих «конспиративных» бесед, адвокаты и Эюпов заявили, что его образцов голоса там попросту нет, они принадлежат другому человеку — Руслану Мирпочоеву (сейчас тоже фигурант дела «Хизб ут-Тахрир»). Сам Мирпочоев открыто говорил, что в действительности он был участником тех разговоров, а не Эюпов. 

Это подтвердила и независимый эксперт-фоноскопист некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз» Ирина Хухра, заодно указав на недостатки и ошибки исследования, заказанного следствием. По ее словам, аудиозаписи можно было даже не слушать, ведь только программное обеспечение уже выявило значительные различия между голосом Эюпова и образцом на аудио. Суд предпочел довериться процедуре, проведённой стороной обвинения. 

Азамат Эюпов был задержан 17 февраля 2021 года в городе Белогорск. В этот день в домах крымских татар мусульман, в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе сотрудники ФСБ провели обыски с последующим задержанием семерых человек, одного из которых позже отпустили.

Ему вменяется часть 1 статьи 205.5 УК РФ (организация террористической деятельности), за которую ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы. Крымского татарина обвиняют в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Азамат Эюпов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний