Дата публикации: 21/05/2023

«Российская Федерация продолжает притеснения». Последнее слово Владлена Абдулкадырова в суде

17 мая 2023 года в Апелляционном военном суде города Власиха выступил с последним словом Владлен Абдулкадыров, участник «второй Симферопольской группы» по делу Хизб ут-Тахрир. 

Мы публикуем его последнее слово полностью.

Я, Абдулкадыров Владлен Васильевич, являясь политзаключённым Кремля, активистом из числа своего крымскотатарского народа, придерживающийся и распространяющий основы справедливости и тот, кто вёл, и готов дальше вести ненасильственную борьбу против тирании и притеснений.

Можно много чего сказать, но скажу, на мой взгляд, главное: огромнейшая благодарность всем братьям, сёстрам, юристам, правозащитникам и тем, кто на всем промежутке времени нашего нахождения в российском заточении помогал и поддерживал и не верит в эту ложь, льющуюся на нас со стороны власть имущих.

Всевышний в Коране (сура Трапеза):

Они сказали: «Муса (Моисей) ! Мы ни за что не войдем туда, пока они находятся

там. Ступай и сражайся вместе со своим Господом, мы же посидим здесь». 5:24

Он сказал: «Господи! Я властен только над собой и моим братом. Разлучи же нас с (или рассуди между нами и) нечестивыми людьми». 5:25

Он сказал: «Тогда она будет запрещена для них в течение сорока лет. Они будут скитаться по земле. Не печалься же о нечестивых людях». 5:26

P.S. Аллах не просто так рассказывает нам эти истории в Коране: люди, которые жили в подчинении у фараона и обрели свободу от рабства, оказались неспособны бороться за землю, которую предписал им Аллах, в результате чего они скитались в течении сорока лет, пока поколение с рабским мышлением не сменилось на тех, которые познали вкус свободы с рождения, на тех, которые были готовы жертвовать ради своих убеждений.

Мы должны извлекать уроки из историй прошлого, особенно из историй, которые передаются нам в Коране, извлекать уроки прошлого и проецировать их на настоящее, и тогда многое для нас прояснится, мы поймем масштабы происходящего с нашими народами бедствия, и самое главное, мы поймем то, что почета в действительности заслуживает тот, кто готов самозабвенно бороться за до конца, а когда это понимание дойдет до наших сердец, тогда мы по другому начнем относиться к своей жизни и принимать другие решения, где в основе главнейших ценностей будет истина и справедливость.

И в конечном итоге мы получим именно то, к чему стремимся и то, что заслуживаем.

 Я напомню всем что 79 лет назад в этом месяце, а именно 18.05.1944 года, коварный и преступный режим Советской власти обвинил весь мой народ (в том числе и народы Кавказа, которые тоже, как и мы, исповедуют Ислам как образ жизни) в предательстве и приказал депортировать всех (детей, женщин, стариков и всех остальных) в Сибирь и Среднюю Азию. Так и сегодня, а все это началось после 2014 года, преемница СССР Российская Федерация продолжает притеснения в отношении нас - крымских татар, мусульман, только называя уже не предателями, а террористами (хотя на мой взгляд это одно и тоже).

Лев Толстой написал следующие строки: (статья «Не могу молчать»):

«Не говорите, что то, что вы делаете, вы делаете для народа: это неправда. Все те гадости, которые вы делаете, вы делаете для себя, для своих корыстных, честолюбивых, тщеславных, мстительных, личных целей, для того, чтобы самим пожить еще немножко в том развращении, в котором вы живете и которое вам кажется благом».

«Но сколько вы ни говорите о том, что всё, что вы делаете, вы делаете для блага народа, люди всё больше и больше понимают вас и всё больше и больше презирают вас, и на ваши меры подавления и пресечения всё больше и больше смотрят не так, как бы вы хотели; не как на действия какого-то высшего собирательного лица, правительства, а как на личные дурные дела отдельных недобрых себялюбцев».

Сегодня мы оказались в адских условиях правления бумажных государств. «Каждый человек виновен». Пока невиновность человека не доказана, он считается преступником, а пока доказывается его невиновность, его тело и кровь поедается и впитывается плитками, палками, сыростью тюремных камер и тюремной робой. В результате лучшие годы его жизни проходят зря. И когда он выходит оттуда – жизнь уже почти закончилась, ибо годы неумолимо берут своё. Даже выборочная проверка лишь некоторых из тюрем этого государства выявила бы сотни, тысячи случаев тирании, издевательств и преступных злодеяний. Если человек отступится от намеченной ими «прямой дороги» или совершит преступление, то суда как такового над ним не вершится. Судьи лишь зачитывают заранее приготовленный приговор. Все стало предельно ясно и очевидно. Причин для оправдания бездеятельности не осталось. Ибо происходящее вокруг нас способно заставить глухого слышать и слепого видеть.

Дорогие соотечественники! Смерть обязательно наступит. Кто не погибнет в тюрьме, тот умрёт от другой причины. Положений смерти много, однако, смерть одна. Никчемная смерть не сравнится со смертью идущего по справедливому пути. Это – наша проблема. Наша проблема в том, чтобы вывести людей из болота невежества к вершинам величия, уверенности и счастья. Чтобы вернуть людям, народу, то величие, которого они достойны и которому соответствуют. Будем ли мы действовать на этом пути? Станем ли победителями? Как мы этого достигнем? Наша цель – изменить порочную действительность на здоровую. Спасти людей, народ от падения и, выведя его на вершину, вернуть ему достойное положение. Всё это возможно осуществить путём преобразования через пробуждение.

Цитата социолога, антрополога и историка Густава Лебона:

«Толпа никогда не стремится к правде; она отворачивается от очевидности, не нравящейся ей, и предпочитает поклоняться заблуждению, если только заблуждение это прельщает ее. Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится ее повелителем (что мы прекрасно видим, как сегодня манипулируют обществом). Кто же стремится образумить ее, тот всегда бывает ее жертвой (т.е. их клеймят разными ярлыками: террористами, предателями, экстремистами и другими устрашающими словами).

Раб Творца и сын своего народа Вели.

Фото: Владлен Абдулкадыров. Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний