Дата публикации: 21/05/2023

«Неугоден власти». Последнее слово Иззета Абдуллаева в суде

17 мая 2023 года в Апелляционном военном суде города Власиха выступил с последним словом Иззет Абдуллаев, участник «второй Симферопольской группы» по делу Хизб ут-Тахрир. 

Мы публикуем его последнее слово полностью.

Я, Абдуллаев Иззет Мустафаевич, родился 22 октября 1986 г. в Узбекистане - в местах высылки моего крымскотатарского народа, против которого был осуществлен геноцид, выразившийся в насильственной депортации. Я - крымский татарин, мусульманин, гражданин Украины, политзаключенный Кремля - таким меня и всех остальных без вины арестованных признает весь мир в многочисленных резолюциях.

В отношении нас должно осуществляться правоприменение 4-й Женевской Конвенции, на которую мы с первого дня ареста обращаем внимание всех: ФСБ, прокуратуры и судов РФ всех инстанций.

Меня и всех остальных моих друзей преследуют за наш образ жизни, за нашу гражданскую позицию, активность и инакомыслие.

Наше уголовное дело - политический заказ власть имущих. Все мы без вины виноватые. Наша невиновность полностью была доказана в ходе судебных разбирательств, но на приговор влияют те кураторы, которые вовсе не принимали участие в заседаниях. Говорить о независимости суда бесполезно. За почти 5 лет абсолютного беспредела происходящего в отношении нас - это очевидно. Во всех судебных процессах в независимости от того продление ли это содержания под стражей или последующая апелляция данных постановлений судов по существу - нас никто и никогда не слушал, да и вовсе не хотел слышать. А когда мы указывали судьям и прокурорам на их беззаконие, то они призывали не выражаться, не использовать суд как площадку для высказываний, и всегда говорили что надо уважать суд. Уважение заслуживает тот, кто уважает сам себя. А тот, кто не уважает закон, который сам и придумал, тот, кто идёт наперекор принципам правосудия в угоду вышестоящим заказчикам ради каких-то благ, разве заслуживает уважения? Вещи надо называть своими именами. О каком терроризме идёт речь? Так прямо и скажите, мол мы вас сажаем в тюрьму потому, что вы не угодны государству.

Фото: Иззет Абдуллаев. Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний