Дата публикации: 20/05/2023

«Указание сверху». Политзаключенный Муслим Алиев 4 месяца находится в ШИЗО российской колонии

Политзаключенный Муслим Алиев из «ялтинской группы» по делу Хизб ут-Тахрир с 23 января находится в штрафном изоляторе исправительной колонии Салавата Башкоркостана. Об этом сообщила его супруга Наджие Аджи-Мамутова, которой он позвонил по тюремной связи «Зона-телеком». Ранее его посетил адвокат Эдем Семедляев. 

«С 23 января продлевают ШИЗО. Уже 118 дней. Опять продлили до 10 июня. Причина — это не сам факт нарушения внутреннего распорядка, она формальная», — рассказала супруга политузника.

Крымского татарина Муслима Алиева с момента этапа в исправительную колонию №2 в Башкортостане в сентябре 2020 года систематически помещают в ШИЗО.

Камера штрафного изолятора небольшой площади, из-за этого заключенные ограничены в движениях. Разрешается только стоять или сидеть на лавке с пяти утра до девяти вечера. Отсутствует солнечный и искусственный свет. 

«Это камера, условия содержания в которой приближены к пыточным», — рассказал Муслим Алиев о штрафном изоляторе своей супруге.

Крымский татарин считает, что его и политзаключенного Теймура Абдуллаева, также находящегося в ШИЗО этой же колонии, наказывают «по указанию сверху».

Адвокат Эдем Семедляев заявил, что обжалует действия администрации исправительного учреждения в отношении крымских татар. 

11 февраля 2016 года в дом Алиевых ворвались вооруженные силовики и провели обыск, после чего глава семьи – Муслим Алиев был арестован. ФСБ обвинила его в причастности к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир» («Партия освобождения»). Организация запрещена в России с 2003 года, но в Украине действовала легально, занимаясь публичной просвещенческой деятельностью.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

12 ноября 2019 года, в Ростове-на-Дону, состоялось заключительное судебное заседание в отношении фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир», на котором им вынесли приговор. Заседание суда длилось 14 минут.

В соответствии с решением суда, подсудимых признали виновными и назначили наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок: Алиеву Муслиму — 19 лет, с ограничением свободы на 1 год, Бекирову Инверу — 18 лет, с ограничением свободы на 1 год, Сируку Вадиму — 12 лет, с ограничением свободы на 1 год, Алимову Рефату — 8 лет, с ограничением свободы на 1 год, Джеппарову Арсену — 7 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, Куку Эмир-Усеину — 12 лет, с ограничением свободы на срок 1 год.

Военный апелляционный суд города Власиха в Московской области 25 июня полностью оставил в силе приговор шестерым крымским мусульманам осужденным по ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир.  

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов Ялтинской группы «Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения. В защиту крымских татар также выступила международная правозащитная организация Amnesty International, присвоив им статус узников совести.

С 2005 года Муслим Алиев был членом местной мусульманской общины в Алуште и принимал активное участие в ее работе. По поручению общины и по приглашению местных жителей мусульманского вероисповедания участвовал в организации похорон, проведении ритуалов омовения усопших, проведении ритуальных молитв, погребении и поминальных молитв. Проводил ритуалы бракосочетания и имя наречения. По поручению общины проводил коллективные пятничные молитвы и проповеди. Участвовал в организации проведения мусульманских праздников Ораза и Къурбан байрам, оказывал помощь нуждающимся.

Муслим Алиев Фото: Антон Наумлюк (RFE/RL)

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний